Газета Рабочая Балахна > Актуально > Отпор экстремизму. Ограничен доступ на ряд сайтов Распечатать

Отпор экстремизму. Ограничен доступ на ряд сайтов


22:27 18.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Россия издревле являлась многосложным по национальному признаку государством. Это порождало и порождает проблемы, разрешение которых остро стоит перед высшими органами государственной власти, Президентом РФ, перед научным сообществом и населением самого государства.

Безусловным приоритетом остается и гармонизация межнациональных отношений. В нашей стране живут представители более 180 народов, говорящих на 239 языках и диалектах. Этот многонациональный мир - уникальное преимущество России, мир, в котором больше тысячи лет вместе живут представители самых разных национальностей и конфессий. Российское общество в целом не поддерживает экстремизм и идеологии, которые основаны на ненависти к людям.

Однако в настоящее время обострилась ситуация, связанная с пропагандой в обществе экстремизма, терроризма и расовой дискриминации.
Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры РФ в настоящее время является надзор за исполнением законов о противодействии экстремизму и терроризму, а в частности, противодействие распространению экстремистских материалов.

Вместе с тем за первое полугодие 2014 года Балахнинской городской прокуратурой были выявлены 14 сайтов, направленных на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывающие неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности, подрывающие основы национальной безопасности Российской Федерации, нарушающие конституционные права граждан.

В целях пресечения доступа к данным сайтам, Балахнинской городской прокуратурой направлено 14 исковых заявлений в Балахнинский городской суд с требованием к Интернет-провайдеру ограничить доступ на данные сайты.
По результатам рассмотрения исковых заявлений был ограничен доступ на запрещенные сайты.
Кроме того, в первом полугодии 2014 года прокуратурой была проверена работа общественных и религиозных организаций на предмет выявления признаков экстремистской деятельности.
По итогам проверки каких-либо нарушений в указанной сфере прокуратурой выявлено не было.
Работа по данному направлению будет продолжена.

О. МАШИН, помощник городского прокурора юрист 2 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.