Газета Рабочая Балахна > Земляки > Легендарный директор Распечатать

Легендарный директор


21:59 15.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Есть в микрорайоне Правдинск одноименная улица – Правдинская. Тихая, зеленая, с невысокими уютными жилыми домами и палисадниками, она соседствует с бумкомбинатом. Отсюда до проходной предприятия идти считанные минуты. Этим коротким маршрутом начинал свой рабочий день директор БЦБК Василий Захарьевич Лапухин.

38 лет трудился он на комбинате, и именно с его именем связаны подъем, модернизация и слава бумажного гиганта на Волге как одного из лучших в стране. В 1985 году за выдающиеся трудовые достижения Василий Захарьевич Лапухин был удостоен высочайшего звания Героя Социалистического Труда. А среди людей, знавших и работавших с ним, он заслужил непререкаемый авторитет, глубочайшее уважение и признание прирожденного руководителя. 13 августа исполнилось десять лет, как Василия Захарьевича нет среди нас, а люди вспоминают Лапухина, говорят, что такого директора, как он, сейчас редко встретишь.

В связи с памятной датой руководство ОАО «Волга» обратилось в городскую Думу г. Балахны с ходатайством об установке мемориальной доски на доме №9 на улице Правдинская, где жил В.З. Лапухин. Инициативу депутаты единогласно поддержали, и было принято решение гордумы №510 от 10 июня 2014г.
Было получено и согласие вдовы В.З. Лапухина. Виленина Васильевна продолжает жить в этом доме. Расходы по изготовлению и установке мемориальной плиты взяла на себя администрация акционерного общества «Волга».

Памятное мероприятие состоялось 8 августа. В жаркий полдень на улице Правдинская собрались жители микрорайона, работники и ветераны бумкомбината, представители руководства города. Надо сказать, люди пришли не по долгу, а по зову сердца. Все выступившие на митинге говорили о Василии Захарьевиче с волнением, от души, вспоминали его незаурядные качества хозяйственника-руководителя, отмечали масштаб его личности.

- Василий Захарьевич Лапухин стремился вывести наш бумкомбинат в лучшие в стране, - сказал глава местного самоуправления г. Балахны, председатель городской Думы Н.М. Федоров. – Каждый год на предприятии – это нововведения и реконструкция. При нем вводились в строй новые буммашины, полную реконструкцию прошла лесная биржа, был закрыт вредный в экологическом отношении целлюлозный цех, появился новый – химико-термомеханической массы, более безопасный и современный. Строительство очистных сооружений комбината тоже шло под его руководством. Большие сдвиги были в социальной сфере. Комбинат имел большое подсобное хозяйство, работников снабжали своим мясом, молоком и даже рыбой. Особая заслуга – это строительство жилья для бумажников.

На Волжском рейде, на ул. Чапаева, в мкр. «Гриль» семьи бумажников получали бесплатные квартиры. В те годы, когда за границу выезжали единицы, каждый третий работник комбината съездил на отдых в Болгарию. Да, Василий Захарьевич был жестким руководителем, но он и сам работе отдавался полностью. Всем известно, что приходил он на комбинат раньше всех, обходил все производство, начиная с лесной биржи. Он знал о состоянии дел на участках, в цехах порой раньше и лучше, чем те, кто непосредственно там руководил. Как человека я его ближе узнал, возглавляя профсоюзный комитет комбината. Он был в общении простым, отзывчивым, при обсуждении социальных, бытовых проблем шел навстречу, следовал принципу – для людей надо делать. Поэтому благодаря стараниям В.З. Лапухина был сделан крепкий задел для сегодняшнего дня комбината.

От совета ветеранов ОАО «Волга» слово взял А.П. Тихонов. Он отметил, что большое количество людей трудились на комбинате, многие из них стали знаменитыми. Лапухин был неповторим.
- Отличительная его черта как директора – свои поручения он помнил, всегда проверял, как задание выполнено. Каждый знал, с него спросят. Такого трудягу поискать! – добавил ветеран.

Об основных вехах трудовой биографии В.З. Лапухина и успехах возглавляемого им предприятия рассказали представители ОАО «Волга» Н.С. Смирнов и Н.Г. Бронникова. Примечательно, профессиональное становление В.З. Лапухина прошло на Балахнинском целлюлозно-бумажном комбинате. Сюда он получил направление после окончания Ленинградского технологического института. Начинал работать мастером бумзала, затем трудился заместителем начальника цеха, главным технологом комбината, заместителем главного инженера по производству и экспорту, в 1973 году назначен директором.

23 года стоял он во главе комбината. В.З. Лапухин не боялся претворять передовые технологии, новые формы производства. Модернизация 6-й и 7-й буммашин, замена в короткие сроки 5-й буммашины, запуск цеха химико-термомеханической массы, возведение самой современной в стране 8-й бумагоделательной машины, начало работы полностью автоматизированной лесной биржи – это заслуга директора Лапухина и коллектива бумажников. На протяжении многих лет бумкомбинат перевыполнял план по производству газетной бумаги и был лидером среди родственных предприятий страны.

Своими воспоминаниями о совместной работе с Лапухиным поделился бывший главный инженер комбината Ю.И. Фабриков:
- Василий Захарьевич дал мне путевку в жизнь, научил работать с людьми и для людей.
Он поблагодарил присутствующую на митинге В.В. Лапухину за то, что она, как жена, понимала устремления мужа и многие заботы о семье брала на себя.



Виленина Васильевна была тронута вниманием и добрыми словами о муже:
- А знаете, его ведь в Москву брали на повышение. Три месяца он был на новом месте, а потом вернулся, сказал: «Хочу на производство – работать с людьми».
Теперь в нашем городе есть еще, можно сказать, историческое место. Мемориальная доска памяти В.З. Лапухина - благодарная дань балахнинцев своему выдающемуся земляку и своеобразное послание наших современников последующим поколениям.

Л. ЮДИНЦЕВА
На снимках: В.В. Лапухина; дом №9 с мемориальной доской; Н.М. Федоров; участники памятного митинга.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.