Газета Рабочая Балахна > Культура > Праздничная театрализация и народный хоровод Распечатать

Праздничная театрализация и народный хоровод


22:30 13.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Первый ли раз ты приехал в этот город, или много раз бывал ранее, или живешь на одной из его улиц - остановись на волжском берегу, взгляни вокруг – и не оторвешь глаз от речного простора, от голубых заволжских далей.
Наш город на Волге стар и молод одновременно. Его история уходит в далекое прошлое. Здесь на берегу красавицы Волги пять столетий назад, как гласит легенда, два русских брата поставили первый сруб – заложили город, которому суждено было сыграть немалую роль в развитии Российского государства.



6 сентября в День земли Балахнинской на официальном открытии праздника (пл. Комсомольская, 12 час.) жители и гости нашего города станут свидетелями театрализованных сцен, которые отразят важные вехи истории нашего города:
XV век – братья Плесянычи сделают остановку на берегу Волги и волею случая обнаружат соляные места. Задумают все в секрете держать, чтобы повыгоднее той солью торговать. Но секрет тот рассекретился:
«И пошли сюда люди русские,
Пошли со всей России-матушки,
Да как стали здесь крепко избы класть,
Да как стали ту соль
Из соляных колодцев добывать».

XVI век – после великого события – взятия Казани - прибудет в Балахну-город сам царь Иван Грозный с наказом: «Милость моя царская вам, балахонцы, что честью и правдой государю служите. Впредь вам завещаю – землю родную и веру православную беречь и любовь эту потомкам своим передать».
XVII век – нижегородское ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским первую остановку сделают в Балахне. Гордость за своих земляков зазвучит в речах Минина: «В тяжелое, лихое время величие победы вынесли простые балахонцы на своих плечах. Не было мне надежней опоры! Очистили Москву от ляхов! Сберегли землю русскую! Честь и хвала вам, балахонцы, за подвиг доблестный во славу Отечества!».

XVIII век – посетит наш город Петр I, будет дивиться на чудо-умельцев, мастеров балахнинских: «Хороши суда балахнинские! Вижу в них мощь и воинскую доблесть моего Отечества! Славный народ живет в Балахне. Трудитесь и внукам завещайте, чтобы и далее Балахна в веках славна была не только подвигами ратными, но и трудовыми победами!».
Конец XVIII века – нанесет свой визит Екатерина II и учредит славному граду Балахне герб государственный. А на гербе сем велит начертать то ремесло, чем сей город славен! Вверху – губернский олень с ветвистыми рогами, а внизу – деревянные кокоры, что днища судов скрепляют!

Современную Балахну будут представлять воспитанники детских садов (парад детских колясок), «золотая» молодежь – лучшие ученики общеобразовательных школ района, представители молодежной палаты при Земском собрании и городской Думе Балахны, молодожены, спортсмены с показательными выступлениями.
Финальный фрагмент выльется в многочисленный, яркий народный хоровод, в котором соединятся творческие коллективы ДК района и все жители Балахны, присутствующие на празднике.

Районный Дом культуры

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.