Газета Рабочая Балахна > Образование > Маршрутами предков Распечатать

Маршрутами предков


23:01 11.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 14 июля в Балахне работал образовательный тематический лагерь труда и отдыха «Дыхание» для учащейся и студенческой молодежи, организованный Центром детского и юношеского туризма и экскурсий.
Это уникальный по своему содержанию лагерь осуществляет свою деятельность по педагогическому проекту «Донести до потомков наследие предков». Целью проекта является восстановление духовной памяти о значимых личностях, живших в Балахнинском уезде в XVIII – XX вв. Лагерь был организован благодаря победе в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Охват работой лагеря - 30 учащихся от 14 до 18 лет.



Тематическая смена предполагает 14 трудовых десантов на территории старейших в Балахнинском районе Троицкого и Курзинского некрополей. Во второй половине дня под руководством педагогов осуществляется образовательный блок: обучающие занятия с привлечением помощника благочинного по образованию иерея Михаила Голика, тематические экскурсии по городу, походы в музей и архив, мастер-класс по изготовлению эскиза балахнинского изразца, мастер-класс по основам журналистской деятельности, встречи с известным краеведом Владимиром Александровичем Угрюмовым, руководителем общественной организации «Балахнинский уездъ» Юлией Владимировной Задорожновой, членом нижегородского отделения Союза писателей Вячеславом Викторовичем Карташовым и многое другое.

Для детей лагеря «Дыхание» был организован велопоход в поселок Большое Козино. Ребята познакомились с историей этого населенного пункта, затем посетили школу №20 им. В.Г. Рязанова. Необходимо сказать, что все тематические экскурсии лагеря с большой любовью к слушателям проводит методист по краеведению ЦДЮТиЭ Ирина Геннадьевна Захарова. Далее дети побывали в церкови Михаила Архангела, которую только начали восстанавливать. Забеленные стены храма скрывают за собой богатейшие фрески с сюжетами Библии. Снаружи также производятся реставрационные работы. Следующим объектом исследования стал родник святого Пафнутия Балахнинского. Желающие могли сделать запас воды, умыться. Методист центра по эколого-биологической работе Нонна Вячеславовна Молькова помогла ребятам взять воду из родника на пробу и исследовать ее на наличие отдельных элементов. После дружной трапезы все отправились домой.

В июле также состоялся пеший поход, в программе которого были трудовые десанты на территории источника святого Тихона Амафунтского и территории Бурцевского храма, экологическая акция по очистке и благоустройству рыловских родников, а также культурно–развлекательная программа.
В качестве поощрения участников в сентябре будет организована двухдневная поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. По итогам смены планируется выпуск сборника материалов исследовательской работы и практической деятельности участников лагеря «Дыхание».

А. ЧИРКОВА,
педагог-организатор МБОУ ДОД «ЦДЮТиЭ»
На снимке: у церкви Михаила Архангела.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.