Газета Рабочая Балахна > Актуально > Общественность в действии Распечатать

Общественность в действии


22:47 11.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Деятельность многофункционального центра и опека детей-сирот стали главными вопросами июльского заседания общественного совета при главе администрации района.
Представители балахнинских организаций, движений и партий собрались, чтобы оценить итоги и внести свои предложения.
За 10 месяцев МФЦ наладил работу по оказанию более 50 услуг. Самые востребованные балахнинцами - постановка на учет в детские сады, приватизация жилья, замена российских и оформление заграничных паспортов.
- Обращаться в МФЦ действительно удобно. У нас действует принцип «одного окна»: принес пакет документов – отдал – через назначенный срок забрал результат. Все услуги оказываются гражданам бесплатно, - отметил директор многофункционального центра С.В. Бортко.



- Сколько людям приходится ждать около окна? – задал вопрос председатель общественного совета, глава администрации района Дмитрий Александрович Скоробогатов.
- На обслуживание клиента уходит от семи до 14 минут, в отведенные законом рамки мы укладываемся, - ответил директор МФЦ. Также Сергей Викторович Бортко сказал, что в планах – открытие многофункциональных центров в поселениях. К 31 декабря 2014 года два окна должны работать в Гидроторфе и одно - в Малом Козино.
О работе администрации с детьми-сиротами общественному совету рассказала Валентина Викторовна Горева, начальник сектора опеки и попечительства. Сектор занимается выявлением, устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следит за дальнейшей судьбой ребят.

За половину 2014 года в районе было выявлено 14 детей, нуждающихся в помощи государства. В целом в районе проживает более 400 детей-сирот и детей, чьи биологические родители лишены прав по воспитанию.
- Основная наша задача – устройство детей, - сказала В.В. Горина. – Прежде чем взять к себе ребенка, взрослые обязаны пройти «Школу приемных родителей». В районе она действует в центре «Гармония» - занятия ведут психологи, медики и специалисты сектора опеки. Дальше приемным родителям помогают службы сопровождения. В 2013 году 39 детей было передано в семьи. В этом году в детдома не попал ни один вновь выявленный ребенок – пристроить удалось всех.

На заседании общественного совета обсудили новые тенденции работы с детьми-сиротами – «профессиональные» приемные семьи. В этом случае, получая средства от государства, родители не выбирают, а воспитывают того человечка, который в данный момент нуждается в заботе. Коснулся разговор и маленьких балахнинцев, усыновленных иностранными гражданами. За 22 года 79 детей обрели второй дом во Франции, Италии, Испании и других странах. Отчеты об их судьбах хранятся в администрации, на фотографиях – счастливые лица. Даже детям с ограниченными возможностями здоровья благодаря зарубежной медицине удается достичь высоких показателей в учебе и спорте.
Также члены общественного совета обсудили вопросы помощи беженцам из Украины, межнациональные и межконфессиональные отношения в поселениях района, проблему уборки мусора в местах купания. Предложения будут переданы для отработки в администрации района и города.

Пресс-служба Земского собрания и администрации района
На снимке: заседание общественного совета.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.