Газета Рабочая Балахна > Спорт > Работать интересно Распечатать

Работать интересно


15:15 11.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Главное, чтобы у воспитанника были спортивное упорство, нацеленность на результат и победу и любовь к своему виду спорта» - так считает тренер-преподаватель по легкой атлетике детско-юношеской спортивной школы г. Балахны Александр Николаевич ДОЛИНИН.
Еще будучи школьником он начал заниматься легкой атлетикой в ДЮСШ у тренера Е.В. Кувшинова. Когда поступил в Балахнинский политехнический колледж, не планировал связывать свою жизнь со спортом, но, поработав на производстве, понял, что это не его. В итоге поступил на заочное отделение в НГПУ, стремясь стать преподавателем физкультуры.

Педагогическую карьеру начал в Коневской школе. Кстати, сборная школы под руководством Долинина стала чемпионом Нижегородской области в эстафетном пробеге на призы правительства нашего региона. Позже Александр Николаевич перешел в школу №6, а теперь параллельно тренирует ребят еще и в спортшколе. У него первый спортивный разряд.
Некоторые спортсмены начинали заниматься у Долинина в общеобразовательной школе, а затем перешли к нему в ДЮСШ. Например, Кирилл Феклин уже три года ездит на тренировки из Конева, из школы №6 – Дарья Сахарова, есть ребята и из других школ.

- Перспективных детей сразу видно, но год на год не приходится, - говорит Александр Николаевич. – А иногда и не угадаешь, где спортсмен «выстрелит». Так, например, наша «звездочка» Даша Сахарова стала серебряным призером Всероссийских соревнований «Шиповка юных - 2014» в Казани по четырехборью (метание, бег на короткую и длинную дистанции, прыжки). Удивила и меня, и родителей. Дарья, практически не занимаясь прыжками, еще и по прыжкам стала второй!

Отметил тренер и других воспитанников. Кирилл Феклин, участник финала России «Шиповки юных», занял четвертое место в беге на дистанции 60 м - до бронзовой медали не хватило 0,06 сек. Артем Калинин (шк. №4, 2004 г.р.) – серебряный призер кубка федерации в беге на 60 м с барьерами. Владислав Безухов (шк. №9, поступает в НКШИ, 1997 г.р.) выиграл первенство области в беге на 3 000 метров. Данил Рахчеев (шк. №6, 2002 г.р.) был четвертым на кубке федерации и на первенстве области по легкой атлетике, способный спортсмен. Сергей Беляев завершает спортивную карьеру, готовится к службе в армии, но этой зимой показал достойный результат – стал бронзовым призером области и серебряным призером Республики Мордовия по легкой атлетике, выполнил первый спортивный разряд.

У Александра Николаевича в ДЮСШ занимаются более 20 ребят. У воспитанников каждого возраста – свое определенное количество соревнований, чем старше спортсмен, тем больше состязаний. Существует календарный план соревнований, в которых легкоатлеты должны участвовать, самый главный здесь - чемпионат области, где идет отбор на ПФО, Россию. «А вообще возраст воспитанников для меня значения не имеет – со всеми работать интересно. Маленькие и взрослые дополняют друг друга», - завершает беседу Долинин.

А. МАХОНИНА
На снимке: (слева направо) С. Ивонтьев, А.Н. Долинин, С. Беляев, К. Феклин (впереди).
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.