Газета Рабочая Балахна > Актуально > Гиперхлорирование продолжается Распечатать

Гиперхлорирование продолжается


18:36 6.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В минувший понедельник в администрации района на оперативном совещании, посвященном проблемам ЖКХ, вновь поднималась тема качества питьевой воды.
В июле горожане жаловались на специфический запах холодной воды из-под крана. Он возник из-за усиленной химической обработки - гиперхлорирования.
Мера эта вынужденная, чтобы полностью исключить случаи возникновения сезонных кишечных инфекций. Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора. Пробы воды многократно проходят лабораторный анализ, и на основании его принимаются все необходимые меры.

Основной источник водоснабжения нашего района - река Волга. Из-за засухи и минимального снежного покрова прошлой зимы уровень воды в реке близок к критическому. Берега обнажились на несколько метров, наблюдается сезонный рост придонной растительности и водорослей - вода начинает «цвести». На юге области в притоках Волги в некоторых местах произошел замор рыбы. Разлагающиеся останки вполне могли попасть в реку. Сильно обмелело и Горьковское море, вода в заводях тоже начинает усиленно «цвести». Именно поэтому и введено для обеззараживания водопроводной воды гиперхлорирование.

Специалисты настоятельно рекомендуют отстоявшуюся в течение трех часов водопроводную воду пропускать через бытовые фильтры и обязательно кипятить. В настоящее время специфического запаха от водопроводной воды практически нет. Но тем не менее гиперхлорирование воды продолжается.

В. МАРУНИН
На снимке: на берегу обмелевшей Волги - уровень воды критический.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.