Газета Рабочая Балахна > Православие > Духовный центр Распечатать

Духовный центр


18:32 6.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахне состоялась передача Нижегородской епархии исконных построек бывшего Покровского мужского монастыря.
5 августа состоялась передача Нижегородской епархии строений хозяйственного назначения, которые исконно принадлежали ранее существовавшему здесь Покровскому мужскому монастырю.



В мероприятии приняли участие глава местного самоуправления Балахнинского района А.Л. Глушков, глава администрации района Д.А. Скоробогатов, благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии священник Михаил Минюхин и настоятель возрождаемого Покровского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин).
Торжественная церемония передачи построек началась с молебна «На всякое благое дело», который совершили присутствующие священнослужители. По окончании богослужения состоялось подписание актов по передаче объектов недвижимости в собственность Нижегородской епархии.

- Сегодняшнее событие – это еще один шаг, приближающий нас к окончательной цели – собственно открытию мужского монастыря в Балахне, – отметил настоятель возрождаемой обители. – Только вчера здесь был лишь церковный приход, а теперь на ступень выше – архиерейское подворье. Для открытия монастыря недостаточно наличия только культовых построек, нужны и хозяйственные, необходимо создать целую инфраструктуру. И мы очень рады, что руководство района оказывает в этом всемерное содействие и поддержку, – сказал архимандрит Александр (Лукин).

- Мы надеемся, – подчеркнул в своем выступлении глава местного самоуправления Балахнинского района Александр Леонидович Глушков, – что восстанавливаемый Покровский монастырь скоро обретет свое былое величие и станет настоящей жемчужиной Балахнинского района. Ведь это не только духовный центр, но и объект культурного и исторического наследия российского масштаба. Его стены принимали в 1612 году ополчение Минина и Пожарского, и под сводами его Никольского храма была вознесена молитва о помощи Божией русскому войску в битве с иноземными захватчиками за независимость нашей земли.

Пресс-службы администрации и Земского собрания, Балахнинского благочиния
Фото С. АСТАХОВОЙ
На снимке: (слева направо) Михаил Минюхин, Д.А. Скоробогатов, А.Л. Глушков, Александр Лукин при подписании договора.



СПРАВКА
В 2010 году Нижегородской епархии были переданы храмы монастыря – Покровская и Никольская церкви. Решение возродить ранее существовавший в Балахне мужской монастырь было принято по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В короткие сроки была проведена реставрация и ремонтно-восстановительные работы, благоустройство территории.
Завершение плановой работы по передаче зданий и построек монастырю, начатое в 2010 году при активной поддержке органов местного самоуправления и администрации Балахнинского района, запланировано на 2016 год. В этом же году планируется официальное открытие возрожденной древней балахнинской обители, которое будет приурочено к 400-летию со дня кончины Кузьмы Минина.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.