Газета Рабочая Балахна > Актуально > Ребенку нужна семья Распечатать

Ребенку нужна семья


23:51 4.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Устройство детей в детские дома должно быть не первой задачей, а последней мерой.
Одна из главных задач любого общества и государства - осуществление права ребенка на воспитание в семье. Однако в последние годы неуклонно увеличивается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому многие дети воспитываются в детских домах и интернатных учреждениях.



На 1 июля 2014 года на территории Балахнинского района проживало 419 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 52 ребенка проживают в семьях усыновителей, 258 – в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей и 109 - воспитываются в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В детские дома дети попадают по разным причинам. Часто это социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни отдельной части семей. Некоторых родителей лишают родительских прав, в других случаях они находятся в местах лишения свободы. Специалистами в области образования отмечается, что сложившаяся на протяжении десятилетий система изъятия детей из проблемных семей и определения их в государственные учреждения неэффективна. Дети, находящиеся в государственном учреждении, лишаются возможности полноценной социальной адаптации в условиях современного мира, лишены опыта семейной жизни.

Вследствие этого у них не формируются жизненные устремления, не развивается в правильном направлении активность, навыки мышления о своем будущем. Все это приводит к понижению уровня самостоятельности, отражается на физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии и в целом на состоянии здоровья.
В настоящее время государством определяются два пути: устройство детей в «замещающую семью» и возврат детей в «кровную» семью. Второй путь очень сложный, но при этом самый лучший. Ведь не секрет, что ребенок, несмотря ни на какие семейные проблемы, любит своих маму, папу и предпочитает жить со своими родными, нежели с приемными родителями.

Дети возвращаются в семью в связи с установлением отцовства, а также в связи с изменением поведения, образа жизни матери.
Каждому из родителей дается шанс изменить свое отношение к воспитанию детей, предлагается и оказывается помощь центром занятости населения, центром помощи семье и детям, органами здравоохранения и другими учреждениями.
В результате оказанной помощи, а также благодаря успешной работе сотрудников детских государственных учреждений, органа опеки и попечительства, служб системы профилактики с начала 2014 года в семьи возвращено 20 детей, тогда как за весь 2013 год только 8 человек.

Так, в декабре 2012 года гражданка К., проживавшая в Балахне, была лишена родительских прав в отношении шести несовершеннолетних детей. Причиной явилось то, что она систематически злоупотребляла спиртными напитками, не работала, детей не контролировала, не содержала, не кормила. Дети бродяжничали, занимались попрошайничеством. Но в течение года мать изменила свое поведение, устроилась на работу, прекратила употреблять спиртное. Суд восстановил родительские права К., и в январе 2014 года дети были переданы матери.

Таким же образом восстановили в суде свои родительские права еще три человека в отношении 6 детей. Троим родителям возвратили детей после их освобождения из мест лишения свободы, пять человек забрали своих детей из Дома ребенка, где малыши находились временно, по заявлению родителей в связи с трудными жизненными обстоятельствами. За последние годы в семьях, которым возвращены дети, никаких проблем не было, обстановка нормализовалась.
Такая положительная тенденция радует, и хочется надеяться, что все меньше и меньше детей будет оставаться в детских домах.
Главное – надо помнить, что устройство детей в учреждение не должно быть первой задачей, а должно быть последней мерой.

В. РУНОВА, специалист сектора опеки и попечительства управления образования и социально-правовой защиты детства администрации района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.