Газета Рабочая Балахна > Культура > Созвездие талантов Распечатать

Созвездие талантов


22:59 4.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинские музыканты получили высокие баллы на международном конкурсе в Вене.
Новые звездочки и таланты открывает международный конкурс-фестиваль «Созвездие Вены – музыка, гармония, искусство», который ежегодно проходит в столице Австрийской республики.
Это город уникальной культуры, прекрасной архитектуры, музыкальных традиций и утонченной атмосферы искусства. Здесь творили великие композиторы-классики Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт и многие другие.



Воспитанники школы исполнительского мастерства «Юный пианист» при районном Доме культуры, где преподает О.А. Ростова, участвовали в этом престижном конкурсе-фестивале. Конкурсные мероприятия были пронизаны атмосферой творческого вдохновения, юношеской фантазии и стремления к своей мечте.
В состязании участвовали около 600 претендентов из семи стран мира. Они соревновались в разных номинациях: вокал, хореография, театральный жанр, инструментальный жанр, изобразительное искусство.

Вена гостеприимно приняла всех конкурсантов, их сопровождающих и оставила массу впечатлений и у детей, и у взрослых. О своем маленьком путешествии в музыкальную столицу мира рассказали представители нашей делегации О.А. Ростова, участники фестиваля Евгений Веселков, Ариадна Кабарина, Ксения Краснова, а также мама Ксении – В.В. Краснова.
- В Вену мы поехали большой компанией, 10 детей и 7 родителей, - говорит Ольга Александровна. – Никто из нас раньше в этом городе не был, поэтому хотелось как можно больше охватить, все посмотреть. Каждый день мы четко распланировали. Жили в отеле. Не успев приехать на место, сразу пошли в Дом Музыки. Это уникальный музыкальный музей, первый этаж которого занимает Венский филармонический оркестр – всемирно известный коллектив.

На втором этаже – «Соно-сфера» - царство звуков, на третьем расположилась галерея залов, посвященных композиторам, чьи имена связаны с Веной, четвертый этаж – звуки будущего. Несмотря на то, что дети очень устали в дороге, они были воодушевлены, с большим интересом рассматривали экспонаты. После экскурсии мы отправились на репетицию.

Второй день начался с обзорной экскурсии. Первое, что сразу бросилось в глаза, – это идеальная чистота на улицах. Кроме того, везде уютно и даже, можно сказать, сказочно. Ровные, хорошие дороги, тротуары выложены брусчаткой, маленькие улочки, никаких пробок, шума и суеты – все спокойно и размеренно. У венцев иной стиль жизни, в субботу и воскресенье никто не работает, магазины открыты до шести часов вечера, после работы горожане идут домой заниматься своими делами, на улицах нет ни людей, ни машин. Местные жители приветливые и отзывчивые. Нам часто встречались русскоговорящие граждане, выходцы из России, которые сейчас живут в Вене. В основном это художники и другие творческие люди.



Этот город отличается и своей экологией. Несмотря на то что Вена – мегаполис, воздух здесь чистый и легкий. В этом, безусловно, заслуга гор, которые окружают город. Воду местные жители пьют прямо из-под крана без фильтров.
День выступления на фестивале и оглашение результатов запомнились нашей группе больше всего. Волновались и дети, и родители, и О.А. Ростова. Результат превзошел все ожидания, балахнинцы получили множество наград и были высоко оценены членами жюри. В итоге «бронзу» в младшей группе взяли Дмитрий Бокарев, Евгения Комарова, во второй возрастной группе Елизавета Баринова. Фортепианное трио - Мария Поплавская, Екатерина Мишутина, Олеся Астахова и дуэт в составе Ксении Красновой и Елизаветы Бариновой также удостоились «бронзовой» награды.

«Серебро» конкурса досталось Марии Поплавской (первая возрастная группа) и Ксении Красновой (вторая возрастная группа). Золотую ступень заняли Евгений Веселков и Ариадна Кабарина. Они же взяли еще одно «золото», выступая ансамблем. Этот дуэт был удостоен чести показать свои способности на заключительном гала-концерте.
Впечатлениями делятся победители «Созвездия Вены».

Е. Веселков:
- Взять два первых места в музыкальном конкурсе в Вене, это все равно что актеру получить «Оскар». Мне очень понравилась и поездка, и город. С удовольствием буду готовиться к следующим конкурсам.
А. Кабарина:
- Мы так долго готовились к выступлению, что казалось, наш «звездный час» не наступит никогда. Нашу с Евгением награду за первое место мы отдали Ольге Александровне. Это, безусловно, и ее победа. Она помогала нам всегда, даже перед выходом на сцену говорила напутственные слова и последние наставления. Огромное спасибо за это нашему педагогу!
Ксения Краснова:
- Я занимаюсь музыкой всего один год, поэтому больших надежд на победу не строила. Когда объявляли результаты, сначала выдали грамоты за участие, меня в этом списке не было. Затем прошли дипломанты и лауреаты третьей степени – и тут моего имени не оказалось. В результате я получила «серебро», чему была несказанно рада! Эмоции сдержать было сложно, на сцене я даже подпрыгнула от счастья.

После оглашения результатов состоялся «круглый стол», где члены жюри обсуждали с педагогами выступление каждого участника. Отзывы балахнинцы получили хорошие.
- Когда дошла очередь до Евгения и Ариадны, я уже настроилась выслушать критику, потому что каждому говорили, над чем еще надо поработать, на что обратить внимание, - говорит Ольга Александровна. - Но, на удивление, про моих звездочек члены жюри сказали, что хочется к чему-нибудь придраться, но не к чему. Для меня, как для педагога, это высшая похвала.

Поездка длилась всего пять дней. В свободное от репетиций и выступлений время балахнинцы побывали на обзорной экскурсии по Вене, на родине Моцарта в Зальцбурге, покатались на аттракционах в парке Пратер, погуляли по дворцу Шенбрунн.
- Мы влюбились в этот город, хотелось бы еще побывать там, -говорит Виктория Вячеславовна Краснова. - Отличная страна и замечательные люди. Огромную благодарность от лица всех родителей хотелось бы выразить нашему педагогу Ольге Александровне Ростовой за труд, который она вложила в наших детей, за веру в их возможности и за шанс показать себя перед Европой.

А. БУЛЫГИНА
На снимке: балахнинские музыканты на международном конкурсе в Вене со своим педагогом О.А. Ростовой; Е. Веселков и А. Кабарина.
Фото из личного архива участников фестиваля

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.