Газета Рабочая Балахна > Актуально > Во саду ли, в огороде Распечатать

Во саду ли, в огороде


20:54 1.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ

Карнавал ароматов и красок


Кажется, совсем недавно мы увлеченно планировали, что и где будем сажать на своих любимых сотках. Бегали по магазинам, высматривая лучшие семена новых сортов (подруга посоветовала), или старых, но очень популярных (давно проверены, и мы в них уверены). Потом сеяли рассаду, высаживали в грунт… Как же ты быстротечно, лето красное! Вот уж и урожай спеет, сердце радостью греет.



Наша зона рискованного земледелия с каждым годом, вроде, все рискованнее становится. Вот взять и этот наш садово-огородный сезон: аномально жаркий май, прохладный июнь, жаркий июль - с холодными ночами! Дожди изредка. Приходится все лето не выпускать из рук шланг да лейку.

Но жаловаться не будем. Цветы в наших садах по-прежнему прекрасны, ветви яблонь гнутся под тяжестью плодов, золотистые луковицы и крепкие белые головки чеснока убраны с грядок. Какие же заботы на повестке дня у нас сейчас?

Понятное дело – снова полив, поскольку погода засушливая. Огурцы и томаты поливаем теплой водой, согретой на солнце. После первой волны плодоношения огурец для омоложения можно опрыскать по листьям 1-процентным раствором мочевины с добавлением микроэлементов.

Необходимо обильно поливать капусту, иначе вилки будут мелкие и рыхлые. Капусту периодически окучиваем, рыхлим междурядья. От слизней опудриваем золой сами растения и землю вокруг них. Наступила пора последнего прореживания свеклы. Ее подкармливаем хлористым калием (30-40 г на 1 кв. м) или золой.

За неделю до уборки раннего картофеля необходимо скосить ботву. Это способствует утолщению кожуры клубней, они будут лучше храниться. Чтобы ускорить рост и созревание тыквы, у растения удалите верхушки молодых побегов.

«Календарь садовода и огородника»

Томаты любят жажду


Что говорить, овощи со своего участка всегда вкуснее, чем купленные в магазине. Поэтому я расскажу, как выращиваю томаты.

Во-первых, рассаду выращиваю сам, купив чужую – покупаешь кота в мешке. Во-вторых, растения формирую в один стебель, один раз в пять-семь дней удаляя пасынки. После высадки рассаду первые две недели вообще не поливаю, что способствует тому, что корни не распространяются по поверхности, а идут в глубину. Это позволяет впоследствии поддерживать влажность почвы на невысоком уровне, часто поливать не надо.

После появления плодов полив провожу один -два раза в неделю, строго под корень, избегая попадания воды на листья.

Периодически удаляю нижние листья. Это улучшает воздухообмен в нижней части растения, ускоряет созревание плодов и предотвращает распространение фитофторы. Друг томатов – сквозняк. Он не дает воздуху застаиваться, чем способствует опылению и спасает растения от ряда грибковых заболеваний, в том числе от фитофторы.

В начале августа все растения прищипываю, оставляя над верхним соцветием три листа. Практика показала, что цветки, распустившиеся позже, полноценных плодов уже не дадут.

Бич нашего времени – фитофтора, справедливо названная в народе «черным пожаром». Она способна скосить помидоры уже в июне. Как я справляюсь с этой напастью? В разные годы я применял для защиты системные химические фунгициды, бордоскую и бургундскую жидкости, но затем отказался от них. И уже в течение нескольких лет применяю для защиты от фитофторы биофунгициды и бактерициды. Они содержат в себе большое количество спор полезных грибков, которые, попадая на поверхность растения, заселяют ее, не давая возможности распространяться вредоносным грибкам. Дополнительно добавляю препараты для повышения иммунитета и сопротивляемости томатов болезням. Уже через сутки после обработки томаты можно употреблять в пищу.

И. ДУНИЧЕВ «Моя прекрасная дача»

Прощай, фитофтора!


Рекомендую всем запомнить и не искушать судьбу. Первые симптомы болезни проявляются там, где дольше сохраняется влага – на нижних листьях.

Следует ежедневно осматривать все кусты и принять защитные меры – например, опрыскивание настоем чеснока. На ведро воды берем 150-200 г чеснока, измельчаем, заливаем водой и настаиваем несколько часов, а для прилипания к листьям добавляем мыло.

Если погода дождливая и прохладная, профилактические меры не помогут, нужно более сильное средство. Бордоская смесь – наименее опасная химия. В эмалированное ведро наливаем 8 л обычной воды, 100 г медного купороса растворяем в 1 л теплой воды (около +50 градусов). Вливаем этот раствор в ведро, перемешиваем. Отдельно в литровой банке 130 г негашеной извести гасим небольшим количеством воды и доводим объем известкового молока до 1 л. Известковое молоко тонкой струйкой при перемешивании вливаем в ведро с раствором медного купороса. В результате получаем 10 л готовой к опрыскиванию бордоской смеси. Раствор не хранится, готовится непосредственно перед применением.

Важно не пропустить первое опрыскивание с момента образования нижнего яруса плодов. Вторая обработка проводится через 10 дней после первой. Третья, возможно, не потребуется – в зависимости от погоды.

Л. ТИЩЕНКО «Моя прекрасная дача»

Обойдемся без химии


Опрыскивание провожу настоем чеснока, 200 г его пропускаю через мясорубку, полученную смесь заливаю 1 л воды комнатной температуры, банку закрываю и ставлю на двое суток в темное место.

Затем полученную смесь хорошо фильтрую, добавляю воду общим объемом 10 л и приступаю к обработке. Распылитель должен давать не струю, а туман, только в этом случае получим нужный результат. Опрыскивание провожу весь сезон, раз в 7 – 10 дней, и никакой фитофторы!

И еще одно средство, которым я пользуюсь. В лейку с водой капаю 2–3 капли йода, размешиваю и опрыскиваю кусты. Этот раствор не только предотвращает фитофтороз, но и является микроудобрением, ускоряет созревание плодов и придает им сахаристости. Не забывайте и грунт опрыснуть, он тоже бывает заражен грибком, а вот на цветки старайтесь не попадать. Не пропускайте графика, соблюдайте его неукоснительно, и тогда ваши помидоры созреют здоровыми.

Чеснок собрать и сохранить


Чтобы узнать, пора ли выкапывать чеснок, нужно его пощупать у основания стебля. Если стебель твердый, то еще можно повременить с уборкой. А вот если стебель мягкий, то самое время выкапывать. Лучше сплести чеснок в косы и повесить под навес, чтобы хорошо просох. Чеснок очень полезен и способен предотвратить ряд заболеваний.

Он защищает от тромбоза и снижает артериальное давление. Чеснок повышает устойчивость организма к радиации, защищает от отравления тяжелыми металлами, содержащимися в выхлопных газах, выводит продукты распада алкоголя, отравляющие организм, уменьшает темные круги под глазами и улучшает цвет лица. А еще он помогает при зубной боли. При сердечном приступе, если нет под рукой нитроглицерина, пожуйте зубок чеснока. Проглоченная целиком (не разжеванная) долька чеснока, проходя через весь желудочно-кишечный тракт, способна вылечить начальные стадии геморроя, трещины прямой кишки.

«Дом в саду»

Заботы виноградаря


Если установится дождливая и прохладная погода, в августе сорта винограда с очень плотной гроздью (Шасла Гайлюнаса, Мускат янтарный, Аркадия) обильно опрыскайте раствором марганцовки (5 г на 10 л воды).

Этот раствор не обожжет листья и ягоды, но погубит грибок, вызывающий серую гниль. Кроме того, такая обработка послужит дополнительным источником калия и марганца.

Если не сделали ранее, проведите в августе чеканку побегов. Это необходимо для того, чтобы куст прекратил рост и подготовился к зиме. Еще раз проведите пасынкование (крайний срок для этой операции – конец августа-начало сентября). Помните: полностью удалять пасынки нельзя, нужно оставлять у них хотя бы 1-2 листочка, даже если это побег 2-го или 3-го порядка.

Календарь садовода и огородника 2014

Помогут соль и валерьянка


Чтобы очистить кочаны поздней капусты от гусениц, полейте их из лейки раствором соли (1 ст. ложка на 10 л воды) или нашатырного спирта (50 г на 10 л воды).

Для защиты капусты от вредных насекомых используйте настойку валерианы. Растворите содержимое аптечного флакона (25 мл) в 3 л воды. Опрыскивать начинают еще молодые растения, и бабочка-капустница не подлетает. В конце июля-начале августа проводят повторную обработку. Ни ползучие, ни летучие вредители капусте не страшны.

Выбираем садовый инструмент


Чтобы не уставали руки при работе с садовым инструментом (лопата, тяпка, вилы, грабли и т.д.), выбирайте такие, у которых ручки не больше диаметра кольца, образуемого при соединении большого и указательного пальцев руки. А чтобы не натереть мозоли, деревянные ручки смажьте машинным маслом. Не бойтесь, что они станут скользкими: масло впитается в древесину.


«Дом в саду»

Народные приметы. Август – урожаем богатый: красные яблоки наливные, поля золотые


Наши предки называли последний летний месяц серпень или жнивень, ведь главной работой в это время для них была уборка зерновых, которые жали серпами. Об урожае говорят и такие красивые названия августовских праздников, как Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас.

1 августа, в Макридин день, определяли: каков этот денек, такова будет осень – теплая и солнечная или же дождливая. Приметным был и Ильин день (2 августа). Какая погода до обеда – таким будет остаток лета, а по погоде после обеда осеннюю погоду предсказывали. На Анну Холодницу (7 августа) выпадает холодное утро – зима будет холодная. Пауки плетут длинные нити и паутины много – хорошая погода надолго. Вечером поет кузнечик – утро будет теплым и солнечным. Каков Степан Сеновал (15 августа), таков и сентябрь. На Преображение (19 августа) сухо – к сухой осени, ясно – к суровой зиме.

«Лунный календарь для нижегородских садоводов и огородников на 2014 год»

Цветы. Мисс Вселенная


Эти неприхотливые растения с перистыми листьями и яркими нежными цветами, отдаленно похожими на разноцветные ромашки, легко вырастить в открытом грунте.

Космея, или космос, насчитывает около 26 видов, большинство из которых - выносливые однолетние растения. Цветки космеи могут быть темными и светлыми, скромными и яркими. Могут взлетать на высоту более двух метров, а могут игриво покачиваться на уровне колен… В чем секрет ее красоты? Цветы космеи изящны и гармоничны, они являются украшением любого сада и могут скрыть все его недостатки.

Свое название космея получила благодаря стараниям испанских миссионеров в Мексике, где они познакомились с этим красивым и неприхотливым растением. Миссионеры с удовольствием украшали этими изящными цветами сады аббатств, называя растение kosmeo (по-гречески «украшать»), вероятно, они видели в гармоничном строении соцветия вселенскую упорядоченность.

На протяжении последних пяти лет японские садоводы сосредоточились на получении новых привлекательных окрасок соцветий космеи и дальнейшей гибридизации.

Космеи – терпимые к засухе растения, которые лучше цветут на бедной почве. Если почва слишком богата, они дадут больше листвы и очень мало цветов. Их главное требование – свет и открытое место. В тени растения вытягиваются и почти не цветут.

Если своевременно удалять увядшие соцветия, то космеи будут постоянно образовывать новые до заморозков.

«Моя любимая дача»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.