Газета Рабочая Балахна > Земляки > История солдата Распечатать

История солдата


20:52 1.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В 2014 году описание и научно-техническую обработку прошли поступившие на хранение в архив личные документы недавно умершего старейшего жителя Балахнинского района М.М. Орлова, ветерана Великой Отечественной войны, работника Сбербанка с многолетним стажем. Михаил Максимович всегда бережно хранил память о своем отце Максиме Ивановиче Орлове, судьбу которого можно назвать типичной для того поколения.

В фонде исполкома Балахнинского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в делах по вопросу восстановления в избирательных правах М.И. Орлова имеются сведения о его участии в Первой мировой войне. Максим Иванович Орлов, 1886 г.р., родом из д. Заплутайки Зиняково-Смольковской волости Семеновского уезда Нижегородской губернии (в настоящее время территория Городецкого района), до 1914г. вместе с отцом занимался сельским хозяйством. С началом войны он был призван в ряды армии и находился в составе 76-го пехотного Кубанского полка как рядовой ополченец. 6 мая 1915г. в бою под Перемышлем был ранен, на излечении находился в сводном эвакуационном госпитале №85 в г. Харьков. Из свидетельства о болезни М.И. Орлова следует, что он получил многочисленные повреждения левой руки, плеча, поясницы после сквозного шрапнельного ранения и потерял трудоспособность на 70 процентов. В заключении записано: «… признан подлежащим увольнению вовсе со службы как совершенно к ней не способным. Носить оружие не может».

Раненый на фронте, несмотря на увечье, М.И. Орлов не только продолжал трудиться: был конторщиком Зиняковского кредитного товарищества и секретарем Зиняковского союза увечных воинов, но и по призыву в Красную Армию в 1920г. служил письмоводителем в канцелярии 222-го стрелкового полка внутренней службы в Нижнем Новгороде. После демобилизации в 1921г. состоял членом правления Зиняковского общества потребителей, в период новой экономической политики один год занимался небольшой торговлей, затем вернулся к сельскому хозяйству, растил детей. Но в конце 1920-х гг. «как бывший торговец» М.И. Орлов был лишен избирательных прав, в 1930 г. осужден к заключению в концентрационный лагерь на три года, строил Беломоро-Балтийский канал, освобожден досрочно за хорошую работу. Переехав в Балахну, Максим Иванович Орлов устроился на работу в районную больницу плотником. Вновь арестован в 1937г. по обвинению в антисоветской агитации, приговорен «тройкой» 3 сентября к расстрелу, через пять дней приговор приведен в исполнение, место его захоронения неизвестно. Такова трагическая судьба простого русского человека – солдата Первой мировой.

На снимке: М.И. Орлов (стоит) с сослуживцем.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.