Газета Рабочая Балахна > Земляки > Сто лет – не каждый одолеет Распечатать

Сто лет – не каждый одолеет


20:43 1.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вековой рубеж перешагнула жительница Балахны Мария Ивановна ЩЕРБАКОВА. Она – вторая из наших земляков, кому в июле этого года исполнилось сто лет. А всего с начала 2014 года уже четыре старейших жителя Балахны отметили столетние юбилеи.

Мария Ивановна родилась 28 июля в Балахне, училась в школе Правдинска, где окончила пять классов, получила рабочую специальность в Правдинском училище.
Трудилась Мария Ивановна более 50 лет. До начала Великой Отечественной войны работала старшим резчиком бумаги на Марийском и Балахнинском бумкомбинатах, а с 10 декабря 1942 года - кладовщицей профессионального училища №22 в течение 47 лет.

Замуж Мария Ивановна не выходила, детей у нее нет. Сама же она воспитывалась в многодетной семье, где кроме нее росли еще четыре сестры и три брата. М.И. Щербакова со слезами вспоминает потери близких. Отец умер, когда ей было три года, мать – спустя 15 лет. Два брата погибли на фронте. Дольше других с Марией Ивановной оставалась сестра Таисья, которая была старше ее на шесть лет. До своего столетнего юбилея Таисья не дожила полгода. Ее семья поселилась в деревне Суздалево Николо-Погостинской волости. Мария Ивановна помогала сестре растить троих детей, хлопотать по хозяйству, выполняла все тяжелые сельхозработы.

Во время войны, когда объявляли воздушную тревогу, она уходила из города к Таисье в Суздалево. По воспоминаниям бабушки, в военные годы сотрудники училища с учащимися работали по 12 часов на электростанции - грузили торф.
Свой столетний юбилей Мария Ивановна встречала с соседями по лестничной площадке и коммунальной квартире. Живет М.И. Щербакова в одном из «красных» домов на ул. Свердлова в мкр. НиГРЭС в комнате, которую она получила в 1942 году. С соседями Мария Ивановна ладит, они помогают ей во всем. Вот и к дню рождения помогали навести порядок в комнате, в которой простая, как сама бабушкина жизнь, обстановка середины прошлого века - металлическая кровать, заправленная узорчатым подзором, шкаф для одежды, стол, накрытый клеенкой, и небольшой телевизор на нем.

Из родственников в этот знаменательный день с юбиляршей был живущий в Заволжье двоюродный внук Алексей Александрович Нестеренко. Его мама была дочерью Таисьи, которую Мария Ивановна помогала растить. Алексей рассказал, что поздравить бабушку с праздником накануне в выходные приезжали дальние родственники из Москвы и Самары.
С юбилейным днем рождения Марию Ивановну Щербакову также поздравили представители Управления соцзащиты. Они вручили ей поздравление Президента России В.В. Путина и поздравительный адрес от областного министерства социальной политики.

Пожаловали в гости и бывшие коллеги из ПУ-22, входящего сейчас в состав Балахнинского технического техникума. Работавшие директором В.Н. Романов, преподавателем физики А.Л. Круглов, мастером Г.С. Новоженин, главным бухгалтером В.Г. Сергиевская вспомнили с Марией Ивановной трудовые годы. Поздравляя юбиляршу от совета ветеранов училища, Александр Лазаревич Круглов преподнес пирог, на котором красовалась цифра «100». А Геннадий Сергеевич Новоженин прочитал Марии Ивановне стихи:

Ваши годы вас не старят,
Только делают мудрей.
Постарайтесь быть веселой
В этот славный юбилей.


Все пожелали Марии Ивановне Щербаковой «счастья, здоровья крепкого вдвойне и в жизни самого простого – пожить подольше на земле».

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: М.И. Щербакова.
Фото А. МАХОНИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.