Газета Рабочая Балахна > Актуально > Монтаж начался Распечатать

Монтаж начался


22:53 30.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
ЗАО «Реал-Инвест» приступил к монтажу завода по изготовлению сухого льда и жидкой углекислоты. Напомним, что в мае прошлого года «Реал-Инвест» приобрел 165 гектаров земли бывшей Чернораменской птицефабрики.
На очистку территории от поросли и асфальтирование, проводку коммуникаций, строительство подъездных путей, ремонт зданий было потрачено более 110 млн. рублей. На закупку оборудования завода ушло еще 175 млн. рублей, и, несмотря на это, параллельно с монтажом оборудования «Реал-Инвест» строит спортплощадку.



- Сейчас на предприятии уже работает тридцать человек, к пуску завода сотрудников будет пятьдесят, - говорит исполнительный директор ЗАО «Реал-Инвест» Роман Сергеевич Цыбин. – Мы хотим, чтобы наш коллектив был здоровым. Планируем проводить спартакиады и обычные товарищеские встречи.
Вот так, одновременно, предприятие создает производственные мощности и социальную сферу. У входа – аккуратные ели и фонари, на территории – обновленное здание АБК и будущая спортплощадка, а дальше – установки, емкости, абсорберы и десорберы. Оборудование завода напоминает запчасти инопланетного корабля: чего только стоят четыре колонны, в которых будет происходить забор углекислоты! Самая «маленькая» из них - восьмиметровая, а самая большая возвышается над землей на 35 метров! Все оборудование суперсовременное - производства солидной компании «Юнинг Инжениринг».

- В отличие от нашего цеха, который действует около НиГРЭС, здесь мы используем инновационные разработки, - объясняет Роман Сергеевич Цыбин. – Если на первом заводе оборудование «отбирает» дымовые газы из труб НиГРЭС, то на Гидроторфе запроектирован свой энергоцентр с системой утилизации выбросов (практически безотходное производство, оставляющее только очищенный дым и водяной пар). Энергоцентр состоит из трех машин по 2 мегаватта каждая – итоговой мощностью 6 мегаватт электрической и 6 мегаватт тепловой энергии. Мы не только будем выпускать сухой лед и жидкую углекислоту, но также обеспечивать тепловой энергией собственные производства, а электроэнергией - соседние предприятия.



И соседние предприятия только «за». ООО «Вектор» с учетом близкого энергоисточника планирует завод полиэтиленовой пленки – уже ведется ремонт здания, решаются вопросы с закупкой оборудования. Также будет снабжать новый энергоисточник и завод деревообработки (новый проект «Реал-Инвеста»). Хватит электричества и для других предприятий.
- На Гидроторфе происходит грандиозное событие – рождается новый промышленный узел, - убежден первый заместитель главы администрации района Павел Витальевич Коженков. – Отрадно видеть, что на Балахнинскую землю пришли серьезные инвесторы, которые заботятся не только о прибыли предприятия, но и о грамотном освоении территорий, и о людях, которые на этих предприятиях будут работать. Конечно, такие предприятия администрация Балахнинского района поддерживает в первую очередь.

«Реал-Инвест» планирует пустить завод по изготовлению сухого льда и жидкой углекислоты в октябре. Новое предприятие станет прекрасным подарком к 540-летию Балахны.

С. АСТАХОВА
На снимке: исполнительный директор ЗАО «Реал-Инвест» Р.С. Цыбин и первый заместитель главы администрации района П.В. Коженков осматривают новое оборудование перед началом монтажа; проходная «Реал-Инвеста» (приятно посмотреть!).
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.