Газета Рабочая Балахна > Актуально > Хороший старт. Отличная работа. Успешное будущее Распечатать

Хороший старт. Отличная работа. Успешное будущее


22:32 28.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
20 сентября исполняется один год с того момента, как открыл свои двери для жителей Балахнинского района и города Балахны многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Это событие послужило отправной точкой к началу нового формата общения населения с государственными и муниципальными организациями.
Как удалось сделать это в достаточно короткие сроки, используя только муниципальный ресурс, нам рассказал глава местного самоуправления Балахнинского района А.Л. ГЛУШКОВ.



- Когда впервые в области прозвучал этот для всех загадочный термин «МФЦ», многие районы надолго задумались: стоит его открывать на своей территории или не стоит? Балахнинский район поступил совсем по-другому, - говорит Александр Леонидович. - Сформировав команду инициативных и заинтересованных людей, так сказать «костяк» нынешнего МФЦ, мы направили их на изучение работы подобных центров на территории соседних областей. Представленные отчеты показали, что услугами МФЦ пользуются более 70 процентов населения муниципального образования там, где центр имеется. И мы без сомнения приняли решение о создании многофункционального центра на территории района, о выделении на это более 5 млн. рублей из местного бюджета.

И не ошиблись – за сравнительно небольшие сроки был выполнен качественный ремонт здания, приобретены мебель и современное оборудование, заключены соглашения о взаимодействии с многими государственными и муниципальными организациями, набран персонал, что позволило многофункциональному центру оперативно начать свою работу. Сами посудите, как выгодно человеку не терять драгоценное время, бегая из одной службы в другую, оформляя необходимые документы, а спокойно прийти и без очереди получить все необходимые государственные и муниципальные услуги в одном окне.

В планах на будущее у нас открытие филиала МФЦ на территории самого крупного муниципального образования района – в рабочем поселке Гидроторф. Открыть его планируется на «новой» Чернораменке, а раз в неделю специалисты будут выезжать в деревни и поселения. Создание МФЦ еще раз показывает, что главное для нас - это забота о населении.
МФЦ Балахнинского района является одним из крупнейших таких центров в Нижегородской области. На его базе каждый желающий может получить широкий спектр государственных и муниципальных услуг, количество которых постоянно увеличивается. На сегодняшний день их более сорока.

О том, как идет работа, какие планы и перспективы на ближайшее будущее, мы переговорили с директором МФЦ Балахнинского района С.В. БОРТКО.
- Очень радует, что население оценило, как полезна для них наша организация. Люди довольны, что не надо больше стоять в очередях, думать, как самим заполнить ту или иную форму для подачи документов по интересующему их вопросу, - рассказывает Сергей Владимирович. - Специалисты нашего центра грамотно проконсультируют и окажут всю необходимую помощь. Очень много обращений по вопросам приватизации жилых помещений как по Балахнинскому району, так и по городу Балахне, постановки детей в очередь в детские сады и, конечно, оформления заграничного паспорта и паспорта гражданина Российской Федерации.

Мы активно сотрудничаем с государственными и муниципальными организациями, и я уверен, что в ближайшем будущем список услуг, предоставляемых нашим многофункциональным центром, возрастет, что, несомненно, послужит на благо всем жителям нашего района.
Хотя МФЦ работает совсем недавно, многие посетители положительно отзываются о его работе.

Мария Петрова, студентка:
- Услышала о центре от подруг, они оформляли заграничный паспорт, еще удивилась – и анкету сотрудники сами заполняют, и в паспортный стол сами отвозят, а главное - все бесплатно. Очень здорово, что открыли такое учреждение. Спасибо!

Анна Бородина, молодая мама:
- Когда встал вопрос, в какой детский сад определять ребенка, я, естественно, обратилась в отдел образования. Пришла, а там очередь, сами представьте - лето, жара, тут и взрослый не каждый выдержит, а я с маленьким ребенком. Увидела на двери объявление, что такую услугу по записи в детский сад можно получить в МФЦ. Спокойно доехала, и приятно удивилась. Красивое помещение, никаких очередей, вежливый и квалифицированный сотрудник помог мне все оформить. Теперь ждем уведомления в садик.

Специалисты МФЦ грамотно и квалифицированно выполняют свою работу, несмотря на большой поток информации, который им приходится изучать для предоставления государственных и муниципальных услуг различной направленности.

Про их работу нам рассказал заместитель директора МФЦ Балахнинского района Константин Владимирович МАКАРИХИН:
«С самого начала работы многофункционального центра мы поняли, какая ответственность лежит на нас за подготовку персонала. Для того чтобы подготовить грамотных и квалифицированных специалистов, договаривались об их непосредственном обучении в той организации, услугу которой мы планируем оказывать. Наши сотрудники проходили и сейчас периодически проходят обучение в Пенсионном фонде, кадастровой палате, органах УФМС и загсе и многих других. Главная задача, чтобы человек, обратившийся в наш центр, остался доволен качеством предоставленной услуги и пришел к нам еще».

Сегодня можно с уверенностью сказать, что будущее за такими многофункциональными центрами, как МФЦ Балахнинского района, и остается пожелать удачной работы и профессиональных успехов всему коллективу МФЦ.
Уважаемые граждане! Уведомляем вас о возможности регистрации по месту жительства жителей частного сектора города Балахны через МБУ «МФЦ Балахнинского района». Подробности по телефону 4-01-47.

А. АЛЕКСАНДРОВА
На верхнем снимке: в день открытия центра.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.