Газета Рабочая Балахна > Актуально > Дадим отпор наркомании Распечатать

Дадим отпор наркомании


22:42 23.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В городской прокуратуре прошло очередное заседание рабочей группы по надзору за исполнением законодательства, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, где были подведены итоги работы за первое полугодие 2014 года, разработан план профилактических мероприятий по данному направлению на второе полугодие 2014 года.
«Мы выбираем жизнь» - под таким девизом проходит данная работа. В ней задействованы все заинтересованные органы и учреждения Балахнинского района – прокуратура, администрации муниципальных образований, полиция, наркоконтроль, здравоохранение. Активно помогали в данной работе и жители Балахнинского района, которые на телефоны «горячей линии», через ящики для сбора информации сообщали о наркоманах, наркопритонах, о местах, где потребляются наркотики. Однако по сравнению с 2013 годом активность балахнинцев в выявлении и пресечении фактов незаконного оборота наркотических средств снизилась, а проблема незаконного оборота наркотиков только набирает силу.

Так, за истекший период 2014 года в правоохранительных органах района зарегистрировано 87 сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, тогда как в аналогичном периоде 2013 года их было зарегистрировано 47. Таким образом, рост указанных сообщений составил 85 процентов. Кроме того, растет количество тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2014 году их зарегистрировано 72, тогда как в 2013 году – 36.
В 2014 году были задержаны несовершеннолетние в наркотическом опьянении. По фактам незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств в отношении двух несовершеннолетних возбуждены уголовные дела.

Приведенные статистические данные заставляют задуматься над этой проблемой. Как ее решать? Конечно, правоохранительные органы будут работать в соответствии со своими полномочиями. Хочется надеяться, что и балахнинцы откликнутся на данную проблему. Ждем ваших сообщений, в том числе анонимных, о местах, где собираются наркоманы, о лицах, которые употребляют либо занимаются сбытом наркотических средств по телефонам «горячей линии» 6-52-68 - прокуратура; 6-52-75 или 02 – отдел полиции; 6-27-30 - отдел наркоконтроля, а также в почтовые ящики, расположенные по следующим адресам:
- здание администрации Балахнинского района (г. Балахна, ул. Лесопильная, 24);
- Центральный рынок (г. Балахна, пл. Советская);
- ТЦ «Горьковский» (г. Балахна, ул. Горького, 34);
- Дом культуры п. Совхозный (Кочергинский сельсовет, 39);
- здание администрации Шеляуховского сельсовета (д. Шеляухово, 58а);
- Дом культуры им. Димитрова (р.п. Гидроторф, ул. Садовая, 16);
- проходная ООО «Луидор» (г. Балахна, ул. Елизарова, 1);
- здание клуба д. Конево (Коневский сельсовет, ул. Советская, д. 4);
- здание администрации р.п. Большое Козино (ул. Пионерская, 2);
- здание администрации р.п. Малое Козино (р.п. Лукино, ул. Победы, 11);
- Дом культуры им. Горького (р.п. Лукино, ул. Победы, 1);
- Дом культуры «1-е Мая» (р.п. «1-е Мая», ул. Садовая, 35);
- здание ФОК «Олимпийский» (г. Балахна, ул. Олимпийская, 2);
- проходная ОАО «Волга» (г. Балахна, ул. Горького, 1);
- проходная ОАО «НПО «Правдинский радиозавод» (г. Балахна, ул. Горького, 34);
- проходная НиГРЭС им. А.В. Винтера Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6» (г. Балахна, ул. Свердлова, 28).

Н. КОСАРЕВА,
заместитель горпрокурора,
советник юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.