Газета Рабочая Балахна > Земляки > Обещание выполнила! Распечатать

Обещание выполнила!


00:15 22.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пять лет назад жители Дома ветеранов просили 95-летнюю А.В. Дьяченко пригласить их на свое 100-летие…
Впервые за всю историю Правдинского Дома ветеранов здесь отмечали столетний день рождения. Справила юбилей участница “финской кампании”, ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Анна Васильевна ДЬЯЧЕНКО.



Анна Васильевна 16 лет назад одной из первых поселилась в новом Доме ветеранов. И сейчас, несмотря на преклонный возраст, она живет одна и сама справляется со всеми домашними хлопотами. Но в день рождения ей суетиться не позволили. Праздник организовала администрация Дома ветеранов. Столетнюю юбиляршу, в нарядном платье, с красивой прической, поздравляли в актовом зале. В этот день Анну Васильевну чествовали по-королевски. Она восседала на «троне», украшенном золотой короной и такого же цвета мантией. И выглядела долгожительница ничуть не хуже английской Елизаветы, которой всего-то 88 лет.

А ведь на долю Анны Васильевны – всеобщей любимицы Дома ветеранов, выпали тяжелейшие испытания. Жизнь словно проверяла ее на прочность, она пережила три войны. Родилась накануне Первой мировой -12 июля 1914 года, в Смоленской области в непосредственной близости от линии фронта. В молодости Анна Васильевна участвовала в «финской кампании» старшим военфельдшером батальона связи. Первые восемь месяцев Великой Отечественной войны Дьяченко жила в блокадном Ленинграде, а затем, эвакуировавшись из осажденного города в Среднее Поволжье, работала медсестрой. Во время войны она потеряла близких людей. В блокадном Ленинграде погибли родственники, на фронте - муж-лейтенант.

В 50-х годах Анна Васильевна вышла замуж второй раз за инженера-дорожного строителя. Жили супруги в Западной Украине. Муж постоянно находился в командировках и разъездах по всей стране. Из дальних странствий он привозил Анне Васильевне сувениры, которые она бережно хранит. После распада Советского Союза супруги Дьяченко с Украины переехали в Правдинск. А через несколько лет, после смерти мужа, Анна Васильевна поселилась в Доме ветеранов.



Путь долгожительницы был тернистым, но к праздничному столу она гордо следовала по ковровой дорожке, усыпанной звездами. Тепло приветствовали ее все участники торжества во главе с заведующей Татьяной Михайловной Лапшиной, обещавшей множество сюрпризов. На почетном месте Анна Васильевна восседала с большим букетом цветов. В честь юбилея гости осыпали ее конфетти, «дали салют» из хлопушки. Помощник депутата областного Законодательного собрания А.Г. Шаронова А.П. Капустин преподнес долгожительнице подарок от депутата и городской Думы. Он отметил оптимизм виновницы торжества.

И действительно, жители Дома вспомнили, как праздновали 95-летие Дьяченко. Тогда они просили Анну Васильевну обязательно дожить до столетнего юбилея. «Обещаю», - ответила она. Обещание выполнено! Важными условиями долгожительства А.П. Капустин назвал комфорт, созданный в Доме ветеранов, заботу коллектива и, конечно, активность, общительность и душевное здоровье ветерана. Анна Васильевна подтвердила, что пожилым людям очень нравится в Доме, и пожелала всем дожить до ста лет.
Анну Васильевну поздравили председатель совета ветеранов района И.В. Полухина и глава администрации города А.А. Мочнев.



Юбиляру также вручили поздравление от Президента России В.В. Путина, приветственный адрес от министерства социальной политики, подарок от Управления соцзащиты.
Тепла и нежности, заботы окружающих пожелала Анне Васильевне бывшая заведующая Домом ветеранов В.Б. Соловьева. Доброту и сердечность долгожительницы отметила Т.М. Лапшина. Сотрудники Дома подарили Анне Васильевне большого плюшевого медведя. Юбиляра поздравили ростовые куклы – Крокодил Гена, Маша и Медведь. Они вынесли большой пирог, украшенный горящими свечами. Их было столько же, сколько и лет юбиляру – сто.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: А.В. Дьяченко поздравили сотрудники Дома ветеранов, глава администрации города А.А. Мочнев и даже ростовые куклы.
Фото из архива Правдинского Дома ветеранов

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.