Газета Рабочая Балахна > Губерния > Как избрать губернатора Распечатать

Как избрать губернатора


01:55 17.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижегородской области 14 сентября пройдут выборы губернатора.
В апреле 2013 года Президент РФ В.В. Путин подписал закон о праве регионов выбирать: оставить им прямые выборы глав регионов или ввести процедуру избрания главы субъекта через соответствующий представительный орган. В Нижегородской области состоятся прямые выборы главы региона.
Правом предлагать кандидатуры на высший пост в регионе наделены политические партии. Все претенденты должны сначала пройти так называемый «муниципальный фильтр», то есть собрать подписи в свою поддержку депутатов представительных органов муниципальных образований Нижегородской области и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.



Кандидат в губернаторы должен представить три кандидатуры в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В случае избрания один из них станет представителем в Совете Федерации от правительства Нижегородской области.
Претендовать на пост губернатора может только гражданин России старше 30 лет, не имеющий гражданства иностранного государства, счетов в иностранных банках.
Победит на выборах тот, кто наберет более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Губернатор избирается на пять лет, и не может занимать эту должность больше двух сроков подряд.

А. АПОЛЛОНОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.