Газета Рабочая Балахна > Актуально > Усилить меры безопасности Распечатать

Усилить меры безопасности


01:09 15.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Правила противопожарного режима в РФ внесены изменения. С5 марта 2014 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 17.02.2014г. №113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».



Запасти воду и огнетушители


Согласно внесенным изменениям, собственники индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода должны обеспечить на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, наличие емкости с водой (бочки) или огнетушителей.

Направление движения к пожарным гидрантам и водоемам – источникам противопожарного водоснабжения - должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.

Сухая трава и «небесные фонарики»


Ежегодно немало бед приносит безответственное выжигание сухой травы. Изменения в Правила противопожарного режима регламентируют соблюдение мер безопасности на территориях сельских поселений и на

дачных участках.

Выжигание может проводиться только в безветренную погоду при условии:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

- территория вокруг участка для выжигания очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Кроме того, запрещено запускать «небесные фонарики» (неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня) на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее ста метров от лесных массивов.

Уточнены требования пожарной безопасности, которые должны обеспечивать руководители организаций в занимаемых этими организациями помещениях. Уточнены также положения, касающиеся оснащения автозаправочных станций первичными средствами пожаротушения.

Паспорт населенного пункта


Органы местного самоуправления каждого населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров, ежегодно к началу пожароопасного сезона обязаны составлять паспорт населенного пункта, содержащий сведения для пожарной охраны. Паспорт должен содержать общие сведения о населенном пункте, а также:

- сведения о медицинских учреждениях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях и объектах с круглосуточным пребыванием людей, имеющих общую границу с лесным участком;

- сведения о ближайших к населенному пункту подразделениях пожарной охраны;

- сведения о лицах, ответственных за проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказание первой помощи пострадавшим;

- сведения о выполнении требований пожарной безопасности.

Орган местного самоуправления (орган государственной власти субъекта РФ), утвердивший паспорт населенного пункта, в течение 3 календарных дней представляет по одному экземпляру: в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления (органа исполнительной власти субъекта РФ), а также в структурное подразделение территориального органа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления федерального государственного надзора.

Один экземпляр паспорта населенного пункта подлежит постоянному хранению в органе местного самоуправления (органе государственной власти субъекта РФ), утвердившем паспорт населенного пункта.

М. КУРАХТАНОВА, помощник городского прокурора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.