Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сельский сход в Ватагино Распечатать

Сельский сход в Ватагино


23:55 9.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Строительство продолжится, но мнение жителей деревни учтут.
3 июля в д. Ватагино по инициативе местных жителей состоялся сельский сход.
В этот день к селянам приезжали председатель Земского собрания Балахнинского района А.Л. Глушков, глава местного самоуправления п. Гидроторф Е.Б. Рыжиков, временно исполняющий обязанности главы администрации поселка С.А. Игнатов и депутат поссовета А.Е. Куваев.



Инициативные жители деревни обсуждали строительство нового городского кладбища, к которому идет дорога рядом с их поселением. Эта дорога и вызывает наибольшее количество нареканий: зачем проложили ее именно в этом месте, почему такой узкий съезд с нее в деревню?
Жители Ватагино предполагают, что похоронные процессии целыми днями будут проходить у них под окнами. Понятно, что такая перспектива удручает.

Участники сельского схода высказали претензии представителям местной власти, что людям не удалось принять участие в публичных слушаниях в поселковой администрации. Однако сообщение об этих слушаниях было опубликовано в «РБ», прийти мог каждый желающий. К сожалению, не все жители д. Ватагино имеют возможность выписывать «Рабочую Балахну», доставка газеты по деревням оставляет желать лучшего. Поэтому и информация до народа не дошла.



Все претензии жителей Ватагино внимательно выслушал председатель Земского собрания А.Л. Глушков. Александр Леонидович пояснил, что решение о строительстве кладбища в этой местности принято в соответствии с законом. Другое дело - как здесь можно что-то исправить, следуя пожеланиям жителей. По вопросу переноса места будущего кладбища А.Л. Глушков даже ездил в область, обращался в суд, но ситуацию изменить не получилось. Кладбище будет именно здесь – это решено окончательно. А вот с дорогой еще можно обсудить, и деревню благоустроить.
Жители деревни, кроме того, не согласны с заключением экспертизы и намереваются ее оспорить в независимых структурах. А.Л. Глушков пообещал им полное содействие.

Подводя итог встречи, Александр Леонидович обозначил три главных момента: первый - надо разобраться с дорогой, второй – дорогу следует отгородить от деревни плотной лесополосой, и третий - возможно, поставить забор, если он будет необходим.
Разъяснили участникам схода, что никакой часовни в Ватагино не будет, установят только Поклонный крест. Подобные православные святыни уже есть в большинстве деревень и поселков нашего района.
Взаимопонимание было найдено, на острые вопросы даны ответы. Завершая встречу, жители деревни Ватагино высказали пожелание видеть в будущем своим депутатом А.Л. Глушкова, так как все чаяния и нужды сельских жителей ему хорошо известны.

В. МАРУНИН
На снимках: сельский сход в д. Ватагино; на вопросы жителей отвечает председатель Земского собрания А.Л. Глушков.
Фото Р. Пучкова

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.