Газета Рабочая Балахна > Земляки > Улыбка в награду Распечатать

Улыбка в награду


00:06 8.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Надежда Константиновна ЖУКОВА работает зубным врачом поликлиники Большекозинской городской больницы.
В настоящее время она принимает юных пациентов в стоматологическом кабинете школы №20. Хотя сейчас идут летние каникулы, однако в школьных коридорах оживленно - нам встречались и дети, и взрослые, работает пришкольный лагерь. Хватает забот и у Надежды Константиновны.

- Два года стоматологический кабинет в школе не работал, - услышали мы от нее. - То с оборудованием возникали проблемы, то с кадрами. Прием я вела только в поликлинике. Родители были в печали, спрашивали меня при встрече, скоро ли кабинет откроется. Это большое удобство и для детей, и для родителей - проводить осмотр и лечение в школе. Для врача – пожалуй, сложнее. В поликлинике у меня есть помощники – медсестра, санитарка. С детьми туда приходят родители, следят за ними, настраивают на лечение. Здесь, в школе, со всеми проблемами я должна справляться сама. Бывает, что ребенок капризничает, несколько раз встает из стоматологического кресла и уходит, потом возвращается. Приходится быть психологом, к каждому находить подход – с кем-то посмеяться, с кем-то быть строгой. Считаю достижением уже то, что дети самостоятельно, одни, в стоматологический кабинет приходят. Здесь, в школе, я работаю уже 15 лет. Кроме того, провожу осмотр детей в детских садах.

Надежда Константиновна живет рядом со школой. Когда-то она сама эту школу окончила с отличием, затем Нижегородское медицинское училище с красным дипломом и вернулась работать в родной поселок.
- В настоящее время в школе №20 насчитывается 480 учеников, когда я училась – было 800, а рассчитано здание на 1100 человек, - рассказала нам Жукова. – Надеюсь, что когда-то столько здесь учеников и будет, ведь в последние годы количество детей, хотя и немного, но увеличивается, прирост идет.
Врач из Большого Козино – по жизни отличница, у нее высшая квалификационная категория. Она постоянно свою квалификацию повышает, вот и недавно вернулась с курсов. Чувствуется, что учиться Надежде Константиновне было интересно, очень увлекательно она рассказывает о новшествах в своей специальности, о которых узнала на курсах.

Выбор профессии для нее не был случайным, большое влияние оказала мама Александра Николаевна Малышева, которая сорок лет проработала в Большом Козино медсестрой. От нее у дочери стремление к аккуратности, высокая дисциплинированность и ответственность. Во всем Надежда Константиновна любит четкий порядок и от других того же требует: «Добиваюсь, чтобы персонал так все выполнял, как сделала бы я сама. Люблю чистоту».
- По знаку Зодиака я – Весы, -улыбается наша собеседница. – А значит, все в характере уравновешено: строгость и веселость, требовательность и общительность. Все мне давалось легко, училась отлично, но никогда не зубрила. В моей работе многое значат интуиция и опыт. И учителя были хорошие. Многое дала практика в областной больнице. В начале самостоятельной работы мне очень помогли мои первые наставники в Большом Козино – опытный стоматолог-терапевт Татьяна Евгеньевна Фалина и зубной врач Игорь Анатольевич Исаков. Благодаря им я быстро освоилась в профессии, стала увереннее.

Надежду Константиновну можно назвать специалистом широкого профиля, она и за терапевта, и за хирурга-стоматолога: и лечение зубов проводит, и удаление, и анестезию сама делает. И, конечно, интуиция и опыт в ее деле незаменимы, ведь в Большом Козино нет даже рентгеновского аппарата, чтобы сделать снимок больного зуба. Специалист она хороший, на лечение к Жуковой в местную поликлинику приходят даже те жители поселка, которые работают в Нижнем Новгороде и имеют возможность получать стоматологическую помощь там. Недавно на празднике в честь Дня медицинского работника Надежду Константиновну наградили Благодарственным письмом Земского собрания района.

- Моя работа нравится мне общением с людьми и тем, что дает чувство удовлетворения, когда видишь плоды своего труда, - объяснила Жукова. – Это, прежде всего, устранение боли, восстановление функциональности зубов, да и эстетическая сторона важна. С красивыми зубами люди начинают открыто улыбаться, расстаются с чувством неловкости, повышается их самооценка и настроение. Меня это радует. Их улыбки – и моя заслуга.
Надежда Константиновна уверена – работа должна приносить радость. Поэтому она не стала препятствовать сыну, когда он, вначале поступив в технический вуз, понял, что это – не его и пошел на биофак университета. Как и мама, Илья всегда был отличником – с отличием окончил девять классов школы №20 в Большом Козино, с красным дипломом – Балахнинский политехнический колледж. Сейчас он – студент третьего курса биофака, учится с большим интересом, занимается иммунологией, проходит практику в научно-исследовательском институте при медицинской академии.

- Иногда мы вместе с Ильей отправляемся на прогулки в окрестностях Большого Козино, - поведала Надежда Константиновна. – Он с таким увлечением рассматривает и показывает мне растения, учит узнавать птиц по голосам. Поверьте, словно глаза открываются: какая же
у нас замечательная природа! А мы, в ежедневной суете, проходим мимо и не замечаем. Любуюсь, отдыхаю и забываю о том, что за день устали глаза и заболела спина…

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: Н.К. Жукова ведет прием пациентов в стоматологическом кабинете школы.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.