Газета Рабочая Балахна > Культура > За вдохновением в Муром Распечатать

За вдохновением в Муром


23:57 7.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В июне учащиеся детской художественной школы №2 отправились в очередную поездку – на пленэр в г. Муром. Муром - один из древнейших городов России, ровесник русской государственности, город с тысячелетней историей. Это также родина самого известного русского богатыря - Ильи Муромца.
Ребята из художественной школы не в первый раз отправляются в дальние поездки, поэтому перенесли трехчасовой переезд легко. В дороге нас сопровождала экскурсовод, рассказывала удивительную историю города. Ученики посетили монастыри - Троицкий женский и мужской Благовещенский, поклонились мощам святых Петра и Февронии, покровителей любви и брака.

Ребята полюбовались холмистыми пейзажами, церковью Николы Набережного, стоящей на берегу реки Оки, увидели памятник Илье Муромцу, возвышающийся над городом. Особый дух времени чувствуется в этом городе, ведь практически весь центр застроен одно- и двухэтажными каменными и деревянными домами постройки XIX века. Их великолепный вид и храмы XVII века вызвали вдохновение, и ребята незамедлительно приступили к зарисовкам. После плодотворной работы вся группа отправились обедать в женский монастырь, где детей накормили постной, но очень вкусной пищей.

Ребята побывали в Муромском историко-художественном музее, посетили бывший дом купцов Голубевых, где собраны уникальные и наиболее ценные экспонаты древнерусского искусства. Особый интерес вызвала художественная галерея в здании городской управы - памятнике архитектуры начала XIX века, хранящем уникальные ценнейшие произведения русской и западноевропейской живописи XVII – начала XX веков, гарнитуры художественной мебели, предметы декоративно-прикладного искусства из бронзы, мрамора, керамики, фарфора и стекла.

Юные художники посетили село Карачарово - родину Ильи Муромца. Там все желающие смогли поклониться иконе с частицей мощей воина–монаха, налить воды из святого источника, сделать зарисовки, приобрести на память сувениры. В конце дня, немного усталые и счастливые, дети накупили в дорогу знаменитых муромских калачей, которые так прославили Муром и по приказу Екатерины II стали изображаться на гербе города.
Сказать, что экскурсия произвела отличное впечатление, это не сказать ничего! Древние храмы, святыни монастырей, живописная природа, музейные экспозиции надолго запомнятся ребятам и преподавателям!

Т. ГРИШИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.