Газета Рабочая Балахна > Земляки > Тренерское чутье Распечатать

Тренерское чутье


03:15 3.07.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Почти 20 лет Наталья Рудольфовна КУВАКИНА занимается тренерской работой.
В свое время Наталья Кувакина окончила училище олимпийского резерва в Н. Новгороде, получив среднее специальное образование. Пришла работать в балахнинскую детско-юношескую спортивную школу тренером по легкой атлетике, позже поступила в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.
С благодарностью вспоминает Наталья Рудольфовна своих тренеров Валерия Петровича Ефимова и Михаила Дмитриевича Яковлева, которые помогли ей достичь результатов в спорте. У Кувакиной первый разряд по прыжкам в высоту.



Обе ее дочки также с удовольствием занимаются спортом. Старшая -Анна, пошла по стопам мамы, у нее же и тренировалась, сейчас учится в Нижегородском училище олимпийского резерва, имеет III спортивный разряд по легкой атлетике. Младшая - Любовь, нашла себя в художественной гимнастике, перворазрядница, тренируется у Ольги Николаевны Игнатьевой.
Легкая атлетика – это целый комплекс дисциплин: беговые виды, спортивная ходьба, прыжки и метание, многоборье. Поэтому и тренировки предполагаются разнообразные. Начинают спортсмены с общей физической подготовки. Тренер наблюдает, ведь именно на этом этапе можно понять, кому дано прыгать, кому бегать.

- Вот, например, Савва Смирнов. Он начинал заниматься у Михаила Дмитриевича Яковлева, бегал. Потом у меня занимался бегом, а в какой-то момент мы решили прыгать. Савва был невысокого роста, а тут сразу вымахал до 180 см! - вспоминает Наталья Рудольфовна. – Потом выполнил норматив первого разряда, отслужил в армии. Сейчас входит в состав сборной Нижегородской области по пожарно-прикладному спорту, продолжает тренироваться у меня.
По прыжкам в высоту стал чемпионом области – он прыгнул с результатом 2,02 метра (норматив КМС), в составе сборной области на соревнованиях Приволжского федерального округа тоже стал чемпионом в личном зачете, выполнил и уже два раза подтвердил звание кандидата в мастера спорта в беге на 200 м. Есть цель - прыгнуть в высоту 2,15 метра. К этому сейчас готовимся и планируем выполнить норматив мастера спорта. Савве 22 года, он не был чемпионом и призером долгое время, а потом «выстрелил», видимо, накопилась спортивная и профессиональная база.

Рассказала Н.Р. Кувакина и о других своих воспитанниках. Кириллу Блинову, кандидату в мастера спорта в беге на 100 м, например, по мнению тренера, бегать – было дано с рождения. Он - чемпион и член сборной области, учится в училище олимпийского резерва. Сейчас служит в армии, но руководство части пошло навстречу спортсмену и отпускает его на тренировки.
Татьяна Логина - призерка области в беге на дистанциях 200 и 400 м, перворазрядница. Начинала заниматься художественной гимнастикой у Натальи Вячеславовны Зяблинцевой (ДЮСШ), но не пошло, и Татьяна перешла в легкую атлетику. Уже пять лет посвятила этому виду спорта.

Александра Артемова - перворазрядница, призер соревнований в своей возрастной группе, член сборной Нижегородской области, принимала участие в соревнованиях ПФО. Сейчас оканчивает училище олимпийского резерва, планирует поступать в НГПУ или в университет имени П.Ф. Лесгафта, хочет быть тренером.
Яков Поливин – перворазрядник, чемпион области по прыжкам в высоту, окончил НГПУ, планирует работать тренером.
Александр Шигап - перворазрядник, призер области на коротких дистанциях, сейчас работает на ПРЗ.
Александр Ушаков - перворазрядник, окончив НГПУ, он поступил на работу в школу №4, ведет уроки физкультуры.

Сейчас у Натальи Рудольфовны более 30 воспитанников разного возраста - группа начальной подготовки и учебно-тренировочные группы. И для каждого ребенка – свой план занятий, особый подход. Чтобы вырастить чемпиона, иногда требуются годы, а еще необходимы терпение, выдержка и тренерское чутье. И, конечно, ребенок и родители должны быть настроены на результат.

А. МАХОНИНА
На снимке: (слева направо) Т. Логина, С. Смирнов, Н.Р. Кувакина, А. Артемова.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.