Газета Рабочая Балахна > Культура > Нижегородская открытка Распечатать

Нижегородская открытка


20:08 30.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Впервые балахнинские мастера воплощали художественные промыслы в открытке.
В Н. Новгороде состоялся первый областной конкурс народных художественных промыслов, в котором участвовали балахнинские мастера Дома культуры «Волга». Он назывался «Наша открытка – народным промыслам».



Организаторы конкурса – областное министерство культуры, областное министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, Фонд развития народных художественных промыслов, социально-просветительский проект «Мастерская Радуги» - предъявили непростые условия.
Участники должны были выполнить открытки – либо нарисованную без применения компьютерных технологий, либо фотокомпозицию. Каждому автору разрешалось представить до пяти работ по темам: народные художественные промыслы области, календарные и профессиональные праздники, семейные события – юбилей, свадьба, новоселье и другое.

На выполнение задания у балахнинцев оставалась всего одна неделя. Но свои силы в конкурсе все же решили попробовать трое руководителей кружков ДК «Волга». Это Т.С. Кадирова – начинающий перспективный мастер, Т.И. Латухина – мастер с большим стажем, и Н.Ф. Нугаева, увлекающаяся разными видами росписи. Всем троим идея конкурса понравилась и показалась интересной. Обеим нашим Татьянам жюри отдало первое место. Для Татьяны Сергеевны, выполнившей открытку к 23 февраля в стиле городецкой росписи, это первая серьезная победа в областном конкурсе. Для Татьяны Ивановны, победу которой принесла открытка с днем зеленых святок, конкурс предоставил возможность освоить новый вид творчества – фотокомпозицию. Налия Фатиховна, занявшая второе место, впервые расписывала в стиле хохломы не объемные предметы, а маленькую плоскость.

Церемония награждения победителей проходила в Н. Новгороде в большом парадном зале музея-усадьбы Рукавишниковых.
Награды нашим мастерицам вручали генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Н.Г. Смирнов и автор и идейный вдохновитель конкурса В.В. Катамашвили.
Возможно, теперь нарисованные открытки будут растиражированы в печати, и мы пришлем друг другу открытки, авторами композиций которых будут и балахнинские мастера.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: (слева направо) Т.С. Кадирова, Т.И. Латухина, Н.Ф. Нугаева.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.