Газета Рабочая Балахна > Актуально > Другой взгляд Распечатать

Другой взгляд


19:51 25.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В добрейшем современном детском мультике про Лунтика есть такой персонаж - пиявка. По поводу или без такового она часто громко кричит: «Все плохо, плохо, плохо». Ассоциации с «ГП» как-то возникли сами собой. Неудивительно, опус про п. Гидроторф, вызвавший столько возмущений у читателей, из той же «оперы». Показательно и то, что в качестве экспертов выступили персоны, оставшиеся не у дел, бывшие чиновники.
Бесспорно – Гидроторф является промышленно развитой территорией. Но по целому ряду других вопросов у чернораменцев, как видно, точка зрения в корне отличается от «гэпэшной». Так каково реальное положение дел?!



В минувший понедельник в п. Гидроторф побывал глава местного самоуправления, председатель Земского собрания района А.Л. Глушков. Осмотрел улицы, ряд объектов, встретился с представителями депутатского корпуса поселения, руководителями учреждений. Одним из главных пунктов посещения стала школа №10, вернее, ее отделение, где учатся 1-4 классы. Глава МСУ обошел все здание начального звена, видел спортзал, классы с оборудованием. Особое внимание после проверки Госпожнадзора вызвало неудовлетворительное состояние крыльца. И с содействия главы МСУ района скоро будут дополнительно выделены примерно 250 тыс. рублей на не терпящий отлагательств восстановительный ремонт.

Эти деньги пойдут плюсом к изначально предусмотренным средствам в рамках подготовки к новому учебному году. По словам директора школы А.С. Мослова, ранее было заложено 460 тысяч: в отделении - на установку новой системы пожарной сигнализации, замену линолеума (на третьем этаже), устройство перегородок с дверными блоками (на 2 и 3 этаже), в основном здании - монтаж новых дверей (на 1 и 2 этаже).
Лично посетил А.Л. Глушков и КСК им. Димитрова. Удостоверился, что работа у творческого коллектива идет своим чередом, а вот подновить здание действительно надо. Об этом ходатайствовал руководитель учреждения Е.Б. Рыжиков. Оптимальное решение уже найдено, фасадные работы с заменой окон и дверей районный бюджет профинансирует пополам с поселковым.

Вовсе не о безнадежности говорит и следующий факт: на Чернораменке возводится храм в честь святых праведных Иоакима и Анны. Напомним, в благое дело вложились меценаты, при поддержке местной власти в КСК им. Димитрова в прошлом году организовали благотворительный концерт и все собранные пожертвования тогда направили на нужды строительства. Уже возведены стены, решаются проблемы по подсыпке грунта, по изготовлению и установке крестов на купола. Чтобы дела не приостановились, культработники 1 августа снова организуют благотворительный концерт. По возможности вложиться в проект намерены многие неравнодушные люди. К ним относятся и депутаты во главе с А.Л. Глушковым.
Словом, сама поездка и все встречи оказались продуктивными.

А. АЛЕКСАНДРОВА
На снимках: А.Л. Глушков осматривает крыльцо школы; Е.Б. Рыжиков, помощник настоятеля будущего храма, показывает главе МСУ возводимый храм.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.