Газета Рабочая Балахна > Спорт > «Ринг» формирует характер Распечатать

«Ринг» формирует характер


13:47 25.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Есть в нашем городе старейшая школа бокса «Ринг». Занятия в ней ведет тренер-преподаватель Станислав Николаевич Зубринский.
О том, как построен учебно-тренировочный процесс, Станислав Николаевич рассказывает корреспонденту газеты.

- Я поставил перед собой задачу - укомплектовать и усилить основную группу спортсменов, - говорит С.Н. Зубринский. - Пошел третий год моей работы в клубе, и на сегодняшний день можно сказать, что она выполнена. Свою работу я люблю и стараюсь максимально подробно рассказывать на страницах «Рабочей Балахны» о достижениях моих ребят, о тех значимых турнирах, где участвовал наш клуб, о добровольных помощниках, участвующих в учебно-тренировочном процессе.
Сейчас я веду смешанную группу, в состав которой входят как новички, так и опытные спортсмены, занимающиеся спортом уже третий год.

Естественно, просто так ничего не дается, все результаты - итог серьезного труда. Тренировочный процесс специфичен, особое внимание уделяется индивидуальным воспитательным беседам с каждым ребенком, ведь многим из воспитанников всего по девять лет.
И чтобы стать сильным, мужественным спортсменом, нужно постоянно работать над собой, прислушиваться к советам тренера, быть активным в учебно-тренировочном процессе, ставить перед собой новые задачи и быть максимально дисциплинированным. Необходимо воспитывать в себе выносливость, а это многодневный упорный труд. Тренеру приходится много работать, как с отдельными возрастными группами, так и индивидуально с одаренными от природы юными боксерами.

Порой неоценима помощь родителей. Я очень благодарен отцу одного из моих перспективных спортсменов И.Н. Смирнову. Его сын Максим, ученик школы №4, очень талантливый мальчик. И, кроме того, он круглый отличник. Когда дети жалуются, что им порой тяжело, я Максима ставлю в пример. У парня настоящий мужской характер. Отец с сыном выезжает на все крупные соревнования, ведет видеохронику боев.
Есть еще Сергей Трактин, учащийся школы №3, тоже одаренный спортсмен, параллельно он успешно занимается самбо. Но бокс становится для него приоритетным. Полюбить бокс можно только тогда, когда в нем все получается. Сразу, конечно, так не бывает. До этого у всех без исключения бывают проигранные бои, но труд делает свое дело, и успех гарантирован.

Недавно в г. Кстово проходил международный турнир, клуб бокса «Ринг» был среди участников. Наши ребята получили самые позитивные впечатления от соревнований на таком высоком уровне, пересмотрели свое отношение как к тренировкам, так и к самому боксу. У них появилось очень большое желание заниматься еще серьезнее и ответственнее.
Обучение сейчас выстроено так: боксеры разного уровня учатся друг от друга. В клубе занимаются три неформальных лидера, трудолюбивых, самостоятельных, очень целеустремленных. Остальные ребята смотрят на них, перенимают опыт, советуются, проводят с ними тренировочные спарринги. Это М. Смирнов, занимающийся боксом полтора года, С. Трактин - в боксе более двух лет, перспективный мальчик и А. Аленин из п. Лукино, на матчевой встрече 27 апреля провел свой 11-й бой.

Конечно, боев могло быть и больше, но надо учитывать наше материальное положение. Если бы не спонсорская помощь, многие областные значимые турниры для нас были бы недоступны.
В Балахне бокс развивается, и в скором времени на нашей земле в «Доме Москвы» состоится трехдневный областной турнир под эгидой региональной федерации и ее президента А.Н. Гоголева (г. Городец). Вероятное время его проведения – октябрь. Балахна выбрана не случайно, у нас подобные соревнования всегда проходят на высоком организационном уровне.

Депутаты Земского собрания Балахнинского района вместе с Д.В. Медведевым, директором БПАП М.Б. Громовым, заслуженным ветераном бокса Р.Р. Шатверовым обещают оказать материальную и техническую поддержку. Поэтому уже сейчас идет усиленная подготовка наших спортсменов к спортивному форуму.
С этой целью на электронных носителях накапливаются учебно-методические материалы, многие из них подготовил И.Н. Смирнов.
Воспитанники в социальной сети постоянно ими обмениваются и используют их на тренировках. Эпизоды самых зрелищных боев коллективно разбираются непосредственно на тренировках.
Отдельное спасибо руководству БПАП, подарившему клубу видеооборудование.

Летние индивидуальные тренировки проходят исключительно по заранее обсужденному плану. А наиболее целеустремленные ребята этим летом пройдут спортивные сборы. Сергей Трактин из Балахны и Дмитрий Кузнецов из Алешино уже изъявили желание тренироваться с сильнейшими нижегородскими спортсменами.
Кстати, Кузнецов в этом году нацелен выполнить норматив 1-го разряда в старших юношах, а впоследствии, как минимум, стать кандидатом в мастера спорта. Парень с ярко выраженными лидерскими способностями, очень хороший помощник тренеру, охотно передает свой спортивный опыт младшим. За его плечами 29 боев, в мастерстве прибавляет ежегодно. Его уже можно назвать младшим тренером.

Дмитрий после школы намерен свою взрослую жизнь продолжить в спорте. Он решил поступать в институт физкультуры.
Интересно то, что боксом начали увлекаться и девушки. В клубе «Ринг» есть такая Алена Хапова из школы №9. Уже год перспективная девушка постигает искусство бокса. У нее цель - участвовать в сентябре в областных соревнованиях. Спорт не мешает ей хорошо учиться, на тренировках она очень трудолюбивая, а на ринге - мужественный боец.
Кстати, хотелось бы поблагодарить за работу нашего старшего тренера по боксу Михаила Кузьмича Лобова из Б. Козино. Именно он первый в районе обратил внимание на женский бокс. Лобов очень хорошо помогает нашему клубу как наставник и как судья.
В сентябре проведем новый набор спортсменов. Специальные приглашения уже в августе вывесим во всех школах района. Двери клуба бокса «Ринг» широко открыты для всех.

В. МАРУНИН
На снимке: Д. Кузнецов, М. Смирнов; управляющий клубом бокса «Ринг» С.Н. Зубринский и А. Хапова.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.