Газета Рабочая Балахна > Актуально > Искренне, просто и доверительно Распечатать

Искренне, просто и доверительно


21:17 23.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ

О новостях и новинках, об этике и борьбе с сорняками.


Уважаемые читатели, дорогие друзья!
Погода нас пока не балует, однако, все же лето на дворе. Кто-то в отпуск собирается в теплые края, кто-то на грядках с сорняками борется. Некогда газету в руки взять! Разве только что-то очень интересное… А интересное, поверьте, есть. Поэтому поговорим о нашей любимой «РБ».

При встречах мы слышим от вас много интересных отзывов. Часто вы рассказываете, что «Рабочую Балахну» выписывали еще ваши родители, а сейчас вы читаете ее со своими детьми. Хочется привести такие высказывания: «Рабочая Балахна» - это газета, которой я доверяю», «Откуда еще узнаешь все местные новости?», «В нашей районной газете всегда есть полезная информация», «Благодаря «РБ» я прониклась любовью к краеведению, узнала много интересного об истории нашего старинного города». Таких отзывов можно привести очень много, ведь «РБ» читают тысячи наших земляков - балахнинцев. Помимо преданных читателей с многолетним стажем, появляются и новые. Вот какое письмо мы получили в марте от С.И. Крайновой: «В Балахне я недавно. Как-то от своей соседки я услышала о вашей газете, пошла в киоск и купила. Прочитала, и «Рабочая Балахна» мне понравилась. Решила оформить подписку, чтобы получше узнать город, в котором живу. Читаю, и мне ближе и понятнее становятся Балахна и балахнинцы, мне очень интересно. Мысленно переношусь на улицы города, узнаю его достопримечательности и предприятия, людей, их заботы… «Рабочая Балахна» для меня – как путеводитель и добрый собеседник».

Вот как искренне, просто и доверительно отзываетесь вы, уважаемые читатели, о «Рабочей Балахне» - старейшей газете нашего района. И редакционный коллектив «РБ» платит вам такой же искренностью, признательностью и доверием. Мы дорожим репутацией газеты, сложившейся за многие годы ее существования, ведь «РБ» в августе исполнится уже 84 года! Мы публикуем только достоверную и проверенную информацию, не гонимся за скандалами и дешевыми «сенсациями». «Не навреди» - этот девиз применим не только к врачам, но и к журналистам.

Не хотелось бы о неприятном, но об одном недавнем случае не могу умолчать. В редакцию «РБ» позвонила женщина, которую другая газета, называющая себя оппозиционной, сделала «героиней» своей публикации под хлестким заголовком. Речь шла о семейной распре из-за квартиры. Автор, выслушав только одну сторону конфликта - бабушку, принялся метать громы и молнии в ее родственников, не стесняясь в выражениях и называя фамилии. «Почему с нами никто не поговорил? Факты искажены, не все так однозначно, - жаловалась по телефону собеседница. – Суд еще не вынес окончательного решения, а нас уже назвали мерзавцами. Как нам жить с таким клеймом? Кто-то из наших знакомых от нас отвернулся, кто-то возмущен публикацией. Представьте себя на нашем месте! А ведь в такой ситуации может оказаться каждый, на кого недоброжелатели пожалуются в эту редакцию. Они не станут разбираться, кто прав, кто виноват, а сразу объявят вас мерзавцем на весь город».

Существует такое понятие, как журналистская солидарность – не принято друг в друга камни кидать. Однако в данном случае коллеги проявили непрофессионализм. «Выслушай обе стороны и только тогда делай выводы» - это прописная истина. Не руби сгоряча, не маши шашкой наголо – может под руку подвернуться совершенно невинная голова. Посоветуйся со специалистами (в данном случае – с юристами), выясни все детали. Если дело рассматривается в суде и он свой вердикт еще не вынес – не делай категоричных выводов (не бери на себя функцию суда). Это расценивается как попытка воздействовать на суд, сформировав заранее общественное мнение. Я, не зная всех обстоятельств конкретного квартирного конфликта, не берусь утверждать, кто в нем прав, кто виноват, но недопустимы такие нарушения правил при подготовке материала в газету и норм журналистской этики. Броско, хлестко и… неумно, в стиле нахрапистого новичка-недоучки. Что выросло, то выросло. По моему мнению, получился эдакий сорняк на газетной полосе.



Наша неизменная позиция – уважение к нашим читателям, доброжелательный и позитивный настрой.
Вспоминаю встречи с читателями в редакции, на днях подписчика, во время общегородских мероприятий, ваши звонки в редакцию и думаю: сколько же разных тем мы обсудили уже в этом году, сколько вопросов выяснили, сколько решений нашли! Найти точный ответ или конкретное решение нам помогают компетентные специалисты, к которым мы обращаемся за помощью, представители местных властей. Мы не оставляем без внимания ни одно ваше обращение или сообщение.

Очень много обращений было и есть по поводу несвоевременной доставки газеты читателям. И для нас это больной вопрос. Мы заинтересованы в том, чтобы вы, уважаемые читатели, получали «Рабочую Балахну» без промедления. Каждую вашу жалобу мы доводим до сведения руководства Балахнинского почтамта и требуем принятия мер. Нас заверяют, что ситуация будет исправлена, однако до сих пор нареканий на работу почты много. Надеемся, что позитивные результаты все же будут. И мы верим, что наши читатели и впредь будут оставаться вместе с нами.
Вероятно, для вас, уважаемые балахнинцы, не секрет, что почтовые тарифы ежегодно растут. На этот раз почта подняла для редакции оплату своих услуг в 2,3 раза (не улучшив их качества)! Это очень существенные для нас затраты. Однако мы приняли решение не повышать стоимость подписки на газету, оставив ее прежней. Вам не придется переплачивать почтовикам, эти дополнительные расходы мы берем на себя.

И есть одна новинка: подписка на «Рабочую Балахну» до востребования. Если у вас есть возможность приходить на почту и самим забирать газету, на подписке «до востребования» вы можете существенно сэкономить.
Оформите подписку на «РБ» в ближайшее время, и вы будете достоверную и оперативную информацию получать из первых рук. Кроме местных новостей и сообщений о важнейших событиях в областном центре, а также сводок о происшествиях, вы найдете в газете много полезных и необходимых в быту сведений: программы праздников и общегородских мероприятий, расписание автобусов и электричек, советы садоводам и огородникам, изменения в пенсионном законодательстве.

Да, наконец, всегда заранее будете предупреждены о неблагоприятных геомагнитных днях, об изменениях в доставке пенсии на дом, об отключении или хлорировании воды и других коммунальных «сюрпризах». В быту, как известно, мелочей не бывает, они не должны омрачать вашу жизнь. «Рабочая Балахна» позаботится о том, чтобы предупредить вас. Кроме того – удобная телепрограмма, красивый и увлекательный фотоконкурс, в котором может поучаствовать каждый, и многое другое. Мы заботимся о вас, мы думаем о вас.
Удачи вам, дорогие читатели, хорошего летнего отдыха, успехов во всех начинаниях!

А.Е. КУВАЕВ, главный редактор
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.