Газета Рабочая Балахна > Актуально > Голосовали «за» Распечатать

Голосовали «за»


21:58 20.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Оперативно, по-деловому прошло июньское заседание городской Думы. Депутаты приняли решения по девяти вопросам, изначальная повестка дня осталась без изменений.
Так с одобрения народных избранников была расширена Программа приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, на 2014 год. Ее пополнили доли двух нежилых отдельно стоящих зданий – бани на улицах Энгельса и «40 лет пионерской организации».

Не возникло возражений по очередным корректировкам в бюджет текущего года. Доходы увеличились за счет безвозмездных поступлений из фонда реформирования ЖКХ и областного бюджета. Таким образом, в общей сумме около 91,5 млн. рублей выделено на мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда. Поэтому те же средства одновременно оказались отражены и в расходной части, с добавкой обязательной доли городских денег в размере 12,5 млн. рублей.

Без дискуссий думцы утвердили Положение о порядке и условиях возмездного отчуждения муниципального жилищного фонда, принадлежащего МО «город Балахна» на праве общей долевой собственности. Также были согласованы тарифы на платные услуги и работы МП «Водоканал» и перечень принимаемого из района в город имущества (несколько квартир ветхого фонда, передаваемых в целях разграничения полномочий).

В августе этого года исполняется 10 лет со дня смерти выдающегося балахнинца, Героя Социалистического Труда В.З. Лапухина. Он отдал 38 лет своей жизни бумкомбинату и внес огромный вклад в его развитие, совершенствование социальной инфраструктуры Правдинска. Поэтому совет ветеранов ОАО «Волга» обратился к депутатам с просьбой увековечить память о бывшем директоре, установив мемориальную доску. Рассматривается вариант, что она будет гранитная и разместится у проходной комбината. Думцы единодушно проголосовали за такую инициативу.

Потом был утвержден план работы городской Думы и ее контрольно-счетной комиссии на второе полугодие текущего года. Под конец заседания депутаты приняли к сведению информацию директора МП «Водоканал» В.М. Мешкова о состоянии дел на предприятии. По словам докладчика, несмотря на изменение схемы водоснабжения и водоотведения в феврале 2014 года, когда по водоотведению гарантирующей организацией стало ОАО «Волга», фактическая работа по оказанию услуг у «Водоканала» не изменилась, осуществляется в штатном режиме.

Директор особо отметил, что деятельность предприятия с некоторых пор убыточна по причине установления тарифов с нулевой рентабельностью и неплатежей потребителей (как юридических, так и физических лиц). Однако к настоящему времени удалось сократить кредиторскую задолженность, а также в три раза снизить ее разницу с дебиторской задолженностью. В.М. Мешков рассказал о предпринимаемых мерах, способствующих финансовому оздоровлению предприятия. Деятельное участие в обсуждении этого вопроса принял глава администрации г. Балахны А.А. Мочнев.

Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.