Газета Рабочая Балахна > Актуально > Успокаиваться рано Распечатать

Успокаиваться рано


17:57 18.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Даже в пасмурную погоду лесники и сотрудники отдела МВД по Балахнинскому району продолжают патрулировать леса.
День России патруль встретил, объезжая торфяники и уникальные озера – государственные памятники природы Костичево и Боровское.
- Особый противопожарный режим и запрет на разжигание костров в районе сохраняется, - говорит государственный лесной инспектор Балахнинского межрайонного лесничества Алексей Александрович ГАРЦЕВ. – Накануне праздника влаги выпало 6 мм – это мало, особенно для молодняков, сосняков, делянок и торфяников. Огонь может захватить площади очень быстро.



На живописные озера туристы приезжают со всех концов Балахнинского района и других уголков области. Людей привлекает чистота воды и уникальность мест – здесь встречаются «краснокнижные» растения, обитают редкие виды животных и птиц. Многие наслышаны об исторической ценности Боровского – на берегу этого озера были обнаружены стоянки древних людей с предметами быта VI-II тысячелетий до нашей эры. Так или иначе, туристов на Костичеве и Боровском много в любую погоду, а природоохранные правила поведения соблюдают не все…
- Однажды протоколов не хватило, - говорит А.А. Гарцев. – Люди не задумываются о сохранности лесов, разжигают костры, оставляют мусор…

Составить протокол с наложением штрафа инспектор может и за другие нарушения: незаконную порубку деревьев, браконьерство, уничтожение муравейников, мойку машин, порчу аншлагов и других «лесных» знаков и даже заготовку веников в неположенном месте! Это безобидное, казалось бы, занятие может стать причиной прекращения роста деревьев, поэтому должно происходить под наблюдением специалиста.



На этот раз Костичево и Боровское были чисты от нарушителей и в целом от посетителей. То ли прогноз напугал основательно, то ли горожане отдыхали на городских мероприятиях. Зато патруль помог выбраться из леса заблудившимся дачникам (что тоже случается нередко). К слову, на этот раз объезжали природные богатства на необычной технике – в помощь патрулю был предоставлен вездеход «Узола» на прорезиненных гусеницах. Такие «танки» выпускают на заволжском заводе «Спецтех» и дают районам на временное пользование для испытаний в реальных условиях.

Пресс-служба администрации Балахнинского района
На снимках: вездеход «Узола», на нем проводит свои рейды лесной патруль; А.А. Гарцев на озере Костичево - это озеро как и Боровское - памятник природы, особо охраняемая природная территория. Штрафы за нарушения здесь больше обычных в два раза.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.