Газета Рабочая Балахна > Земляки > Схватить удачу за хвост Распечатать

Схватить удачу за хвост


21:17 16.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наш земляк, инженер-программист управления по информационным технологиям ОАО «Волга» Владимир Шестаков выиграл путевку в Лиссабон и побывал на финале Лиги чемпионов УЕФА.



История началась в феврале этого года. На автозаправке сети «Газпром» Владимиру предложили поучаствовать в акции «Заправься до победы». Собрав необходимое количество подписей, он получил первую карточку с кодом и выиграл приз – футболку.
Для главного приза – путевки в Лиссабон на матч между «Реалом» и «Атлетико» - нужно было разместить свое фото на сайте и собрать как можно больше голосов.

- Первая весть пришла 9 апреля, -говорит наш собеседник. – Девушка на другом конце провода сообщила, что я попал в топ-100 участников акции. Были заданы вопросы по наличию загранпаспорта, шенгенской визы. Мне необходимо было отправить копии чеков с заправки, свою фотографию и фото тех, с кем собираюсь поехать в случае выигрыша, а также подготовить небольшой ролик, на 10 секунд, на тему: «Почему именно я должен поехать в Лиссабон».

Второй раз позвонили 25 апреля. И, бинго! Мне сообщили, что я стал счастливым обладателем путевки на финальный матч самого престижного европейского футбольного турнира вместе еще с семью клиентами АЗС из Ленинградской, Ивановской областей, Челябинска, Омска и Краснодарского края. Я долго не верил в происходящее, несколько раз уточнял у девушки, не ошиблась ли она. Но все оказалось так. Мне было отправлено письмо, где указаны, какие документы надо подготовить для получения визы и отдать их курьеру через 2 дня. Документы я собрал за вечер.

Владимира и других победителей акции пригласили на торжественную церемонию награждения, которая прошла 11 мая в Санкт-Петербурге. Поездка в северную столицу была оплачена сетью АЗС, также прилагался билет на матч «Зенит» – «Динамо». Этот матч запомнился болельщикам тем, что при счете 2:4 в пользу «Динамо» игра была прервана из-за фанатов сине-бело-голубых.

Владимиру вручили сертификат на поездку, рассчитанный на две персоны. Однако на тот момент еще решался вопрос: поедет ли он на матч в Лиссабон или нет. Оформлялись визы. Время шло и только за два дня до вылета стало окончательно ясно, что Владимир Шестаков вместе со своей супругой летят в Португалию!
Поездом до Москвы и самолетом до Лиссабона. И 23 мая группа из России (в составе 8 победителей акции и 8 сопровождающих, плюс два оператора, которые фотографировали и делали видео о поездке, гид, и еще две сотрудницы автозаправок) приехала в столицу финала Лиги чемпионов УЕФА – 2014.

Разместившись в гостинице, Шестаковы первым делом отправились посмотреть на главную достопримечательность Португалии – мыс Рока. Это самая западная точка Евразийского континента. Потом туристы совершили прогулку по городу.
- Наша поездка была очень ограничена по времени, поэтому хотелось максимально познакомиться с городом, - говорит Владимир. – Мы с женой и еще парой из Иванова посетили кафе, хотелось попробовать блюда местной кухни. Цены в Европе очень высокие. Сувениры, игрушки стоят от 5-10 евро. Погода в Лиссабоне была достаточно прохладная – плюс 15-16 градусов. Тогда как у нас уже стояла жара плюс 30 градусов. Дороги – идеального качества, а вот по тротуарам ходить неудобно, они выложены маленькими камнями.



Утром 24 мая, за несколько часов до матча, наши земляки отправились в старую часть города, погуляли по многочисленным узеньким улочкам. Уже с самого утра в столице Португалии собирались толпы болельщиков, со всех сторон раздавались речевки, кто-то болел за «Реал», кто-то за «Атлетико». Владимир с супругой тоже были в предвкушении главного еврокубкового турнира по футболу.

В 18 часов по местному времени (за два часа до игры) группу из России привезли на стадион «Эштадиу да Луш», проводили в VIP-зал, где был фуршет. Места, предназначенные для победителей акции, располагались рядом с VIP-зоной. Поэтому Шестаковы максимально смогли насладиться матчем. Стадион, рассчитанный на 66 тысяч болельщиков, был заполнен до отказа. Все билеты на игру были раскуплены задолго до события. На трибунах присутствовало много русских любителей футбола.

В 19 час. 45 мин. начался матч. Владимир с супругой болели за мадридский «Реал». В его составе – спортсмены с мировым именем, например Криштиану Роналдо. На 36-й минуте игры счет был открыт. Первый мяч забил «Атлетико». Но потом «Реал» смог отыграться, сначала сравняв счет, а потом еще несколько раз поразив ворота соперника. В итоге 4:1 в пользу «Реала».

- Матч был очень напряженным и доставил болельщикам огромное удовольствие, - делится впечатлениями В. Шестаков. – Смотреть игру такого уровня по телевизору – это одно. Увидеть все воочию – дорогого стоит. Такой подарок судьбы не забуду никогда.
В Лиссабоне прямой трансляции матча не было. Посмотреть игру можно было на больших экранах, установленных на улицах города. Поэтому все местные жители и приезжие болельщики в этот вечер были на улице. Запись матча была показана только ночью.

По подсчетам Владимира, одна путевка в Португалию на финал Лиги чемпионов УЕФА обошлась бы примерно в 200 тысяч рублей. В сертификат, который он получил в качестве победителя, были включены: переезд - сначала до Москвы, потом до Лиссабона, проживание в 4-звездочной гостинице, завтраки, одна экскурсия, билеты на матч и дорога обратно.
Примечательно, что загранпаспорта Шестаковы оформили в феврале этого года, хотели первый раз побывать за границей, отдохнуть. Такого счастливого поворота событий не ожидал никто. Теперь Владимир точно может сказать, что мечты сбываются, надо только немного приложить усилий!

А. БУЛЫГИНА
На снимках: Владимир Шестаков; российские болельщики перед финальным матчем Кубка чемпионов УЕФА.
Фото из личного архива Шестаковых

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.