Газета Рабочая Балахна > Спорт > Экстрим – в нужное русло Распечатать

Экстрим – в нужное русло


21:16 16.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Запреты бессильны перед жаждой скорости. Мотоциклист не перестанет гонять просто потому, что ему скажут «нельзя». Но сделать гонки максимально безопасными можно. Для этого нужен наставник и хорошая организация. 7 июня в Большом Козино прошел I этап областного чемпионата по мотокроссу. Все участники остались целы и довольны.



- Два года назад мотогонщик Дмитрий Жижин пришел в администрацию Большого Козино и попросил помощи в создании трассы. У нас были свои условия – развитие местного мотоспорта и массовость, - говорит глава муниципального образования «р.п. Б. Козино» Е.Е. Шпагин. – Дмитрий согласился, и сегодня в большекозинском СТК «Фаворит» тренируются 15 ребят, а на соревнования к нам приезжают десятки спортсменов. Зимой проводили мотокросс на льду озера, сегодня – первые гонки на грунтовой трассе.

- Место для трассы выбирали тщательно – старались на сто процентов использовать рельеф местности, все перепады высот, - рассказывает руководитель спортивно-технического клуба «Фаворит» Дмитрий Жижин. – Потом где-то подсыпали трамплины, где-то увеличивали радиус поворотов, проливали трассу, боронили…
ООО «Исток» одолжил трактор и культиватор, «Доркомстрой» - машину для поливки, и общими усилиями трасса была выполнена в соответствии с международными стандартами. Опробовать ее приехали гонщики из Балахны, Нижнего Новгорода, Рязани, Костромы, Владимира, Ярославля…

Маленькие и взрослые, на малолитражных «мотиках» и крутых «железных конях» – они форсировали подъемы, срывались с трамплинов, рычали на поворотах! В результате в классе 250 куб. см первым финишировал Сергей Прытов (Балахна), вторым – Владислав Львов (Балахна), третьим - Максим Бушев (Н. Новгород). В классе 125 куб. см лидировал Глеб Селиверстов (Владимир), вторым пришел Евгений Хорев (Н. Новгород), а третьим – Георгий Ва-садзе (Скопин). В классе 85 куб. см на первом месте - Александр Федоров (Балахна), на втором – Егор Скоробогатов (Б. Козино), на третьем - Андрей Усков (Шацк). В классе 65 куб. см единственным и неповторимым оказался Иван Силаев из Балахны, в классе 50 куб. см «золото» завоевал Даниил Баландин (Рыбинск), а «серебро» - Владислав Шаров (Б. Козино).



Спортсмены получили дипломы, призы и сильнейшие эмоции, организаторы – импульс для новых идей.
- Друзья, мы на правильном пути! – заявил после соревнований Сергей Баталов, главный судья, представитель мотоциклетной федерации России. – Надо двигаться дальше.
Теперь в Большом Козино задумываются об эндуро–мотогонках по бездорожью. Также есть мысли по соревнованиям на квадроциклах, снегоходах, велосипедах, багги и так далее. Цель проста – собрать экстремальную молодежь, на чем бы она ни передвигалась, под крыло СТК «Фаворит».
- Мы ни от кого не отказываемся, принимаем всех без отбора, - говорит Дмитрий Жижин. – Главное, чтобы спортсмен был согласен с девизом нашего клуба: «Только безопасный спорт может быть красивым».

С. АСТАХОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.