Газета Рабочая Балахна > Земляки > Он был военным хирургом, а сейчас оперирует в Правдинске Распечатать

Он был военным хирургом, а сейчас оперирует в Правдинске


14:54 12.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Знакомьтесь: один из балахнинских хирургов - Алексей Игоревич АСТАХОВ.
- Хирургия – работа коллективная. Здесь необходимо приходить к одному мнению, находить правильное единое решение, - рассказывает заведующий хирургическим отделением ЦРБ, хирург высшей квалификационной категории Евгений Александрович Шарандов. – Хирург Алексей Игоревич Астахов в этом плане хорош, он умело работает в коллективе. Очень грамотно помогает оперирующему хирургу, и сам успешно выполняет все операции. В нашем коллективе он сформировался во вполне зрелого профессионала. Это честный и отзывчивый человек.



Алексей Игоревич после окончания Нижегородской медицинской академии в 2001 году ушел служить в армию – четыре года он был военным хирургом. После службы, когда решался вопрос с дальнейшим трудоустройством, главный хирург области Г.Г. Гомозов посоветовал молодому коллеге поехать в Балахну, сообщив, что в нашем городе очень хорошо развивается хирургическая служба и у нее большие перспективы, молодой и грамотный коллектив.

- Я приехал, познакомился с Евгением Александровичем, и он с первого дня оставил меня на дежурство вместе с ним. Мне очень понравилось отделение, коллектив произвел хорошее впечатление, и я рад, что работаю в Балахне. В 2006 году сюда переехала и моя семья – жена и дочка. Здесь мы прочно обосновались, - поведал нам А.И. Астахов перед тем, как отправиться на утренний обход пациентов. – Я благодарен хирургу А.В. Воронину за его мудрые советы, он как опытный наставник поддерживал меня. Многому я научился у Е.А. Шарандова. Евгений Александрович вносит инновационные методики, постоянно заботится о повышении уровня оказания хирургической помощи балахнинцам и квалификации персонала.

Наша районная больница, благодаря ему, по уровню подхода к хирургии очень современна. С уверенностью подтверждаю: не каждая больница в областном центре может похвастаться такими успехами. В больнице появился компьютерный томограф, повысился уровень диагностики. Успешно применяется эндоскопия – малотравматичные операции, позволяющие пациентам быстрее выздоравливать, меньше времени затрачивать на реабилитацию. У балахнинских хирургов хорошее будущее, очень большой потенциал.

Алексей Игоревич попрощался с нами и отправился в обход. Но в коридоре его останавливает пожилой пациент, задает вопросы о лекарствах, которые принимает, переспрашивает, доносятся слова: «Может надо так, а может не надо…» Хирург, хотя и спешит, не отмахивается от сомневающегося, а убеждает – надо! И терпеливо объясняет, почему.
Он действительно человек отзывчивый и открытый.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: А.И. Астахов.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.