Газета Рабочая Балахна > Актуально > Живи, село! Распечатать

Живи, село!


19:44 9.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
На прошлой неделе ООО «Исток» приобрел новый отечественный кормоуборочный комбайн «Ростсельмаш».
До этого генеральный директор сельхозпредприятия Владимир Михайлович Гусев отдавал предпочтение в основном импортной технике. Но время идет, и российские производители сейчас выпускают сельхозмашины, мало чем уступающие американским комбайнам.
Однако стремиться еще есть к чему. Немецкие комбайны, по-прежнему, лучшие в мире. Кстати, одна такая машина уже несколько лет эксплуатируется в нашем хозяйстве.



В.М. Гусев внимательно изучил всю техническую документацию о последних новинках на отечественном рынке и сделал выбор. Наш комбайн – такой второй в области. Первый уже год успешно работает в одном из южных хозяйств региона. Так зачем поддерживать импортного производителя, когда появились и российские комбайны достойного качества? А главное - сохраняются рабочие места в нашем машиностроении и немалые деньги остаются в стране.
Главный инженер ООО «Исток» Александр Борисович Шатов, днями не отходя от комбайна, досконально изучил его технические возможности. Сам он трудится в сельском хозяйстве уже 43 года, и его мнение очень ценно.

Как говорит Шатов, это почти тот же комбайн «Дон-680». Но только на первый взгляд. Есть и очень серьезные доработки, значительно облегчающие труд механизатора. Остановимся на них подробно. Хоть приемная камера зеленой массы осталась прежнего объема, сильно изменилось качество обрабатываемой скошенной травы после измельчения. Установлены дополнительные агрегаты с разными угловыми скоростями. На новом комбайне двигатель смещен к кормовой части, он стал в 1,5 раза мощнее. Продуманы оптимальные способы ремонта, доступ к основным агрегатам стал проще и удобнее. Сильно изменился дизайн фонаря кабины, установлено дополнительное оборудование, есть бортовой компьютер последнего поколения. В лучшую сторону изменены приводные узлы.

Сам технологический процесс заготовки кормов остался прежним. Скашивается трава, укладывается в валки, идет подбор, измельчение, погрузка в самосвал и финал - длительное хранение в силосной яме.
Как показал многолетний опыт, силос животные поедают охотнее. И если его внезапно заменить на зеленый корм, коровы на несколько дней снижают надои. Поэтому их круглый год кормят одним видом фуража, чтобы сохранить стабильные надои. Ведь силос - наиболее сбалансированный вид корма, гарантирующий высокую продуктивность. Его основу как раз и будет готовить этот комбайн.

На нем работать и обслуживать будет механизатор, который до этого трудился на комбайне «Дон-680», -Андрей Александрович Провидохин, молодой, перспективный специалист. Его отличает ответственность к порученному делу, поэтому руководство «Истока» уверено, что в сенокос он реализует все лучшие качества нового ростовского комбайна. Сейчас он уже в поле.

В. МАРУНИН
На снимке: главный инженер ООО «Исток» А.Б. Шатов принимает новый комбайн.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.