Газета Рабочая Балахна > Интервью > Художественная гимнастика – это прежде всего труд Распечатать

Художественная гимнастика – это прежде всего труд


18:07 6.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Одним из самых красивых и зрелищных видов спорта по праву считается художественная гимнастика. В Балахне это направление становится все популярнее и довольно успешно развивается. В этом есть заслуга и тренера-преподавателя по художественной гимнастике детско-юношеской спортивной школы, мастера спорта О.Н. ИГНАТЬЕВОЙ.
Нашему корреспонденту Ольга Николаевна рассказала о себе и своей работе, о том, почему на тренировки необходимо тратить так много времени и как достичь успеха.




- Ольга Николаевна, поделитесь, с какого возраста вы начали заниматься художественной гимнастикой и почему выбрали этот вид спорта?

- Я балахнинка, окончила школу №4. Художественной гимнастикой начала заниматься довольно поздно для этого вида спорта, в 10 лет пошла в нашу спортивную школу. Моим первым тренером стала Ирина Владимировна Мячева. После того, как освоила азы гимнастики, родители показали меня заслуженному тренеру России Ларисе Викторовне Беловой. К слову, ее дочь - олимпийская чемпионка. Лариса Викторовна взяла меня под свое крыло. Я много занималась, ездила на соревнования разного уровня, не раз побеждала. В 2006 году выполнила норматив мастера спорта и в этом же году завершила спортивную карьеру. По окончании одиннадцатого класса поступила в Нижегородский государственный педагогический университет на факультет физической культуры. И с 2006 года являюсь тренером-преподавателем в балахнинской спортшколе.

- С какими трудностями вы столкнулись, занимаясь художественной гимнастикой?

- Самая главная трудность – перебороть себя, особенно когда приходит матушка-лень или одноклассницы зовут погулять, а у тебя тренировка. Часто приходилось отказываться от различных мероприятий, поездок с родителями, но сильно от этого не страдаешь, когда у тебя есть цель и ты хочешь чего-то добиться.

- Как тренер, скажите, в каком возрасте можно начинать заниматься гимнастикой?

- В нашей школе детей берут с 6 лет. Но в планах у руководства спортшколы, и я этого очень хочу, набирать детей помладше. Художественная гимнастика – молодой вид спорта. Мы учим детей работать с обручем, мячом, лентой, булавами и скакалкой. Маленькие дети (до первого разряда) выполняют упражнения без предмета.

- Сколько времени уходит на занятия? И как совмещать спорт со школой?

- Чем старше спортсмен, тем больше тренировок в его расписании. Взрослые девочки занимаются каждый день по три-четыре часа. Совмещать учебу и тренировки порой непросто. Спортсменки часто ездят на соревнования, иногда приходится пропускать уроки, а потом нагонять по программе. Однако надо отдать спортсменкам должное, все они довольно успешно учатся, есть даже девочки, претендующие на медали.

- Дорого ли обходится родителям художественная гимнастика?

- Сами занятия бесплатные. Вот инвентарь и костюмы - недешевое удовольствие. Особенно дорого обходятся купальники для выступления. Например, сейчас одна спортсменка готовится сдать норматив мастера спорта, и два купальника родителям обошлись в сумму около 80 тысяч рублей. Такая цена получается из-за декора купальника - камни, стразы и так далее, плюс пошив - все ручная работа. Самый простой купальник стоит около 10 тысяч рублей. В таких выступают начинающие дети. Средняя цена купальника для профессиональных гимнасток – 25 тысяч рублей. Предметы – мячи, обручи и другие (всего пять) - обойдутся родителям от 1 до 4 тысяч рублей за каждый в зависимости от фирмы. Некоторые детки берут дополнительные занятия по хореографии, театральному искусству. Не обойтись, конечно, без расходов на соревнования.

- Художественная гимнастика пользуется популярностью в Балахне. Каждый год родители все чаще приводят девочек к вам. Почему из всех видов спорта они выбирают именно гимнастику?

- Для девочек художественная гимнастика – это прекрасный вид спорта. Он прививает красоту и грацию с малых лет. Пластика, женственность, гибкость – это именно то, чем должна обладать настоящая леди. Навыки, приобретенные в этом спорте, очень помогают в жизни. Конечно, как любой спорт, гимнастика закаляет характер, ребенок с детства учится ставить перед собой цели и добиваться их.

- Какими качествами должна обладать гимнастка?

- Целеустремленность, трудолюбие, ведь художественная гимнастика – это прежде всего труд. Деткам я всегда говорю, что глупых гимнасток не бывает, надо всегда думать головой, включать смекалку. На ковре случается разное, как-то не так полетела, что-то не сложилось, не успеваешь под музыку, но надо достойно выйти из положения, поэтому голова должна хорошо работать. Харизматичность, артистизм, упорство… Гимнастика - совокупность разных качеств.

- Каких успехов добились ваши воспитанницы?

- Есть кандидаты в мастера спорта, дети, получившие первый спортивный разряд, есть призеры международных турниров. В прошлом году мы ездили в Испанию на соревнования. Там одна моя воспитанница стала первой, другая заняла второе место. В этом году из Америки мы привезли 14 медалей разного уровня. Есть в моей команде победительницы всероссийских турниров.

- Какая команда у вас в детско-юношеской спортивной школе?

- У нас компактный и очень дружный коллектив. Отдельные слова хочется сказать о нашем директоре Александре Николаевиче Чапутине. Он всячески помогает нам. Кроме того, знает всех наших детей и в лицо, и поименно, и кто как занимается. Ездит с нами на соревнования, часто присутствует на тренировках, общается с родителями. Очень хороший человек и грамотный руководитель.

- Работа отнимает у вас много сил и времени. Вы замужем, как супруг относится к такой занятости?

- Мне повезло, мой супруг тоже спортсмен - футболист, работает тренером. Он меня во всем поддерживает и помогает. Два с половиной года назад у нас родился сын, наш любимчик. Ребенка мы хотим отдать заниматься футболом. Он уже сейчас проявляет интерес к этому виду спорта, дома у нас стоят ворота, и сын достаточно хорошо пинает мяч. Супруг с сыном посещают футбольные матчи. Главное, мы хотим, чтобы он рос умным и здоровым.

- Какой совет вы бы дали начинающим спортсменкам?

- Относиться к своему делу с любовью. Тогда результат заметят и тренеры, и судьи, и оценят выступление по достоинству.

А. БУЛЫГИНА
На снимке: О.Н. Игнатьева и ее воспитанницы.
Фото Р. ПУЧКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.