Газета Рабочая Балахна > Православие > Благодарение Распечатать

Благодарение


18:02 6.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ничего в нашей жизни случайно не происходит. Промысел Божий своим божественным путем ведет людей к подножию Бога на земле – храму.
И тянется ниточка земного и небесного бытия, и, как из глубины тлеющего костра вдруг вырывается огненной змейкой на свободу пламя, так и из потемок нашей души вдруг исходит чудный духовный свет тепла и любви. Именно это событие и происходило в храме Знамения Божией Матери с 22 по 25 мая во время пребывания в нем частички мощей и иконы Николая Чудотворца. Сколько молебнов с прошениями о помощи к святому Угоднику было подано, сколько надежд за эти дни поручено Святителю. А сколько застывало у лика, всматриваясь в образ и шепча молитву… Текла и текла непрерывная людская река из любви и уважения к святому.



В жизни ничего не проходит бесследно, и поэтому часто бывает, что произнесенные слова, совершившееся событие вдруг возвращается воспоминанием, картиной, побуждающей одно за одним следующее движение души совершить. Поклонение святыне стало для многих и многих молодых людей тем первым драгоценным опытом, который обязательно будет иметь продолжение. Мы призваны оправдаться перед Богом за свое присутствие на земле, и Слава Богу, что дети, внуки наши начинают пробиваться к святости. «Из тьмы в чудный свет» (1 Петр. 2.9) призвал нас Господь, создав нас по образу и подобию своему.

«Будьте как Боги», - сказал нам Господь. Что же превратило эти слова в ложь, отпадение человека от Бога через грех? Неблагодарение. Человек захотел жизнь иметь в самом себе, для себя, все дары божии – как свои и для себя. И Церковь обличает этот грех, своим благодарением, объясняя, что корень неблагодарения – гордыня, суть которой себялюбие. Нет, не злом прельстился человек, а собою, своим богоподобием, в блаженной полноте рая услышав змеиный шепот: «Будете как Боги». Об этом и молится в своем покаянном каноне Святой Андрей Критский. «Воззрех на садовную красоту и прельстихся умом», - сокрушается он. Узнаём мы эту бездонную печаль отпадения от Бога и исправляем её каждый раз через Христово благодарение – Евхаристию, причастие. «И отпавших восставил…», - поет нам молитва.

Только церковь знает высоту этого падения, потому что вся ее жизнь есть благодатный опыт возврата к этой высоте, путь восхождения на нее снова, а причащаясь святыми дарами – Телом и Кровью Христовой, принимая Дух святой, мы становимся с Богом единым, и поет молитва благодарения: «И в настоящий день сподобил нас небесных Твоих Таинств: исправи наш путь, утверди нас в страхе твоем вся, утверди наши стопы…»
Мы входим в жизнь, чтобы исполнить свое призвание. Оно у каждого свое. И оно есть наше служение.
Господи, просвети наше внутреннее зрение, укрепи нас Духом своим святым!

О. МУХИНА
На снимках: молебен в храме Знамения Божией Матери во время пребывания частички мощей Николая Чудотворца; у иконы Пресвятой Троицы.


Запах увядающей березки,
Запах увядающей травы,
Троицы невидимые слезки
Будут охранять нас от беды.
Я приму с любовью Твою ветку,
Над иконой бережно воткну.
А в своей душе оставлю метку:
Нажила еще одну весну…

О. МУХИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.