Газета Рабочая Балахна > Образование > Под прицелом Распечатать

Под прицелом


17:44 6.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Корреспондент «РБ» поприсутствовал в качестве общественного наблюдателя на сдаче ЕГЭ по математике в школе №6.
В этом году в Балахне организовано два пункта приема экзаменов – в школах №6 и №14. Аудитории, в которых проходила сдача экзамена, и некоторые другие кабинеты оборудованы камерами видеонаблюдения. Трансляция в режиме он-лайн поступала на центральный компьютер в штабе пункта приема экзаменов.



К организаторам, которые действовали строго по предписаниям министерства, претензий нет. Были проведены все необходимые инструктажи, определены дежурные по этажу, педагоги (они же организаторы в аудиториях) встречали ребят в фойе школы, там же находился сотрудник ОМВД района, медик – на своем месте, контрольно-измерительные материалы (то есть задания на экзамен) выдавались и принимались по всем правилам.
Но… Сам по себе экзамен, а тем более выпускной, уже стресс для ребят. Конечно, всем приходилось в свое время сдавать экзамены, без этого никуда. Кто-то переживал сильнее, кто-то меньше, но раньше на экзамен шли почти как на праздник – с цветами, нарядно одетые. Сдавали – в своей родной школе, у знакомых педагогов, рядом с одноклассниками… Это все придавало уверенности в своих силах.

А сейчас школьников пропускают через серьезный «фильтр» - сверяют паспортные данные, осматривают металлоискателем. Только что отпечатки пальцев не снимают… Ученик еще до аудитории не дошел, а нервы уже у некоторых на пределе. А впереди – почти четыре часа совсем нелегкого экзамена под прицелом видеокамеры.
Контроль, наверное, дело благое, но как бы тут не перегнуть палку. К сожалению, все чаще появляются сообщения о том, что школьники предпринимают попытки суицида именно из-за ЕГЭ, не все ребята могут справиться с волнением и напряжением.

Многие педагоги высказывают мнение, что такой тотальный контроль только излишне нагнетает обстановку и, вообще, предпочтительнее было бы разрешить два варианта сдачи экзаменов – в форме ЕГЭ и как раньше. Прислушаются ли законодатели к мнению учителей и общественности, время покажет. А мы пожелаем всем, кому еще предстоит сдавать экзамены, терпения и хороших результатов.

А. МАХОНИНА
На снимке: балахнинские выпускники у школы №6 перед началом ЕГЭ по математике - внешне спокойны.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.