Газета Рабочая Балахна > Актуально > Спасибо за труд Распечатать

Спасибо за труд


17:40 6.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Дом-интернат для инвалидов и пожилых граждан на ул. ЦКК рассчитан на 50 проживающих. Сейчас в нем живут 48 человек, средний возраст которых 76 лет. Балахнинскому дому-интернату для инвалидов и пожилых граждан со дня открытия исполняется 18 лет.
За это время социальное учреждение много раз становилось победителем и призером областных конкурсов. Сотрудники считают своим долгом заботиться о ветеранах, которые в свое время с честью трудились на благо общества.
Мы познакомились с жителями дома-интерната, поинтересовались условиями содержания и ухода за ними. Пенсионеры рассказали о себе и дали высокую оценку работе персонала.



Ф.М. Шульпин среди проживающих мужчин самый старший по возрасту. Награжден медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. Уроженец Городецкого района, участвовал в восстановлении разрушенного Узбекистана. В этой республике женился, работал. Когда начались межнациональные конфликты, приехал в Балахну к сестре и два года жил у нее. В доме-интернате Федор Михайлович живет с 1998 года, всем доволен - и обслуживанием, и питанием. Говорит, что, получая даже большую пенсию, так бы самостоятельно не смог жить.

А.Г. Канатаева – вдова ветерана Великой Отечественной войны, труженица тыла - тоже довольна уходом. «Медсестры лечат, следят за назначением, давление меряют. Дети из школы №6 поздравляли нас с Днем Победы. Сегодня работала на участке при доме-интернате, траву полола. Я ни на что не обижаюсь», - так рассказывает о жизни в доме-интернате Анастасия Георгиевна.

Н.А. Цветкова – инвалид по зрению, жила в Автозаводском доме-интернате 25 лет. Когда его перепрофилировали в неврологический, Нина Александровна получила путевку в Балахну. Директор В.Ф. Колосов называет ее самой активной среди своих подопечных, хотя она с детства не видит. Нина Александровна – солистка местного ансамбля «Соседушки», обожает книги. Участвовала в библиотечном конкурсе и занимала призовые места. Претензий к сотрудникам у Цветковой нет, одно удручает – книг нет, страдает без них. Раньше их присылал по заявке специализированный отдел областной библиотеки. С нового года сменилась ее ведомственная принадлежность, теперь она стала городской, и литература для слепых перестала поступать. От районов уже писали письма в областную администрацию, теперь ждут решения вопроса.

Я.Н. Соколов – ветеран труда, работал сварщиком-резчиком, шахтером, в Ростовской области добывал серый уголь. Ветеран жил в Сокольском доме-интернате. Но там ему не понравилось, и он переехал в Балахнинский дом-интернат поближе к родне. Якову Никифоровичу говорили, что в Балахне лучше. Приехав в наш город, ветеран сам в этом убедился. Здесь жители Дома ведут трезвый образ жизни, а персонал ответственнее выполняет свои обязанности – сотрудники строго соблюдают чистоту, сытно и разнообразно кормят. Да и в комнатах выполнен хороший ремонт, приличная мебель, коврики. «Живу, как на курорте, - улыбается Яков Никифорович. - Благодарю санитарку Веру Вячеславовну Власову за наведение чистоты».

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: жители дома-интерната Ф.М. Шульпин, А.Г. Канатаева, Н.А. Цветкова, Я.Н. Соколов.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.