Газета Рабочая Балахна > Актуально > Чтобы не полыхнуло Распечатать

Чтобы не полыхнуло


17:36 6.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Высокая пожароопасность стала единственной темой заседания комиссии по
чрезвычайным ситуациям 5 июня.
Председательствовал на заседании районной КЧС заместитель главы администрации района по вопросам обеспечения жизнедеятельности С.М. Перемитин. В работе комиссии приняли участие главы поселений, руководство городской прокуратуры, отдела надзорной деятельности, местной службы МЧС, Балахнинского лесничества, представители ключевых предприятий.



Известно, в районе частично введен 5-й класс пожароопасности. Соответственно поставлены задачи: усилить контроль за обстановкой в лесах, активизировать предупредительные меры по недопущению возгораний вблизи и на территории населенных пунктов, сделать ревизию имеющихся в наличии технических средств, уточнить данные по возможному привлечению людских ресурсов. Под личный контроль главы администрации района взята работа мобильных оперативных групп. В них, как правило, входят муниципальные служащие, работники лесничества, сотрудники органов внутренних дел, пожарные и их добровольные помощники.

На заседании комиссии шла речь о введении режима чрезвычайной ситуации в лесах. Сушь, жара и, как следствие, пожары представляют реальную угрозу и для людей, и для окружающей природы. Сегодня важно помнить, достаточно случайно обронить окурок, оставить бутылку или осколки стекла - и вспыхнет пламя (отнюдь не киношного блокбастера). Всех страшит повтор сценария развития событий лета 2010 года. Волноваться уже заставил природный пожар на северной окраине Дзержинска. Вечером 4 июня он был локализован на площади 600 га, тогда для снятия угрозы распространения огня на садоводческие общества, автозаправочные станции и газопровод применялась авиация МЧС - два вертолета с водосливными устройствами, а также самолет-амфибия.

Пенять только на соседей негоже, в нашем районе есть свои проблемные места по лесоторфяным пожарам. Опасения у оперативных служб вызывает: состояние валовых канав на Чернораменке, не раз ранее горевшее Змеиное болото в черте города, высохшие остатки спиленных деревьев на просеках вдоль ЛЭП, которые могут легко воспламениться. Болевыми точками традиционно являются и свалки - в день сбора КЧС дымила «корундовская», регулярно возгорания случаются на стихийных помойках возле садов, гаражных массивов. Говоря о превентивных мерах, члены комиссии отмечали: «Мало установить шлагбаумы, чтобы закрыть въезд в лесные массивы и лесопарковые зоны, нужны люди на контрольно-пропускные пункты». Следует также спешить с прокладкой противопожарных разрывов в лесах, делать дополнительную опашку вдоль дорог, по контору сельхозполей, у населенных пунктов и, конечно, вести просветительскую работу среди населения.

На комиссии были проработаны еще многие вопросы. В том числе по подготовке подъездных путей к водозаборам, обеспечению безводных участков водой, усилению патрулирования. Главы доложили о ситуации в поселениях и готовности к тушению пожаров, представители предприятий – о ресурсах, которыми в случае необходимости могут помочь району.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: дым от пожара под Дзержинском могли наблюдать многие нижегородцы.


В настоящее время строго настрого запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Под запретом использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения. В условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.