Газета Рабочая Балахна > Земляки > Расцветают цветы и улыбки Распечатать

Расцветают цветы и улыбки


17:28 6.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Старость не в радость, но и в пожилом возрасте для радости есть поводы.
Любовь Петровна ГЕРАСИМОВА (на фото справа) и Людмила Михайловна МОРОЗОВА работают в Балахнинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Каждая из них заботится о том, чтобы престарелым больным людям жилось хорошо, и они ни в чем не нуждались.

Любовь Петровна, палатная санитарка, вот уже 11 лет занимается поддержанием чистоты и порядка в комнатах людей пожилого возраста и инвалидов в отделении милосердия. Ее называют очень добрым человеком, душу вкладывающим в уход за слабыми и бессильными, которых она кормит с ложечки. В отделении есть парализованные, есть 90-летние. Любовь Петровну отличают большое трудолюбие, сердечность, терпение, понимание.

- Не всегда близкие люди так ухаживают за своими престарелыми родственниками, как ухаживает за жителями дома-интерната Любовь Петровна, - отзываются о ней сотрудники. - Она к любому найдет подход, любого уговорит и успокоит. Никто рядом с ней не чувствует себя одиноким и обездоленным, и никогда она не выразит неудовольствие, хотя порой старики капризничают, ворчат.

Она объясняет просто:
- Люди старшего поколения прожили нелегкую жизнь, военные годы, пережили много лишений. Они – труженики тыла и заслужили заботу и уважение. Я помню об этом всегда.
К профессиональному празднику социальных работников Л.П. Герасимова награждена Благодарственным письмом министерства социальной политики Нижегородской области. Такой же награды удостоена и Людмила Михайловна Морозова – заведующая хозяйством дома-интерната для престарелых и инвалидов. Руководство характеризует ее так: «Имея богатый профессиональный и жизненный опыт, Людмила Михайловна умело руководит административно-хозяйственным подразделением учреждения».

Она заботится об обслуживании и содержании здания и территории вокруг. Работает творчески и умело. Территория дома-интерната ухоженная, летом здесь много цветов. Полюбоваться на них приходят жители микрорайона ЦКК. Недаром ежегодно в районном конкурсе на самую благоустроенную территорию учреждений социальной сферы дом-интернат занимает призовые места.

Есть в характеристике Л.М. Морозовой и такие слова: «Свои знания, опыт, ответственное отношение к работе она передает девчонкам и мальчишкам, которые трудятся в учреждении в дни летних каникул». Общий язык с подростками Людмила Михайловна находит легко и просто и любит с ними общаться. Дело в том, что у нее 23 года педагогического стажа, который она заработала в ПТУ-22. Умелый педагог, она охотно работает с подростковыми бригадами. Приходят потрудиться на благоустройстве и озеленении территории, а также в теплице и многие пожилые жители интерната. Они отмечают, что такой труд им в радость.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.