Газета Рабочая Балахна > Земляки > Работа в радость Распечатать

Работа в радость


17:27 6.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
1 августа у социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – своеобразный юбилей.
Ровно 20 лет назад здание бывшего детского сада №10 в мкр. Правдинск начали перестраивать, чтобы разместить там социально-реабилитационный центр.
Время было такое – количество дошкольников сокращалось, сокращали и количество детсадов. Многие сотрудники бывшего детсада выразили желание остаться работать в новом учреждении. Среди них была и бухгалтер Марина Алексеевна МИКЛУХО.

- Мы, сотрудники, помогали строителям – убирали мусор, мыли окна, выполняли другую работу и очень старались, чтобы строительство закончилось в срок и с хорошим качеством, -вспоминает она. - Через год, в 1995-м, новое учреждение было открыто.
Марина Алексеевна родилась в Правдинске, окончила школу №11, затем Дзержинский химический техникум. По распределению работала технологом на предприятии в Новосибирской области, потом вернулась на родину в Балахну. Так сложились обстоятельства, что в детский комбинат №10 она пришла трудиться заведующей хозяйством, затем получила новую специальность и стала бухгалтером.

Эта профессия требует не только математических способностей, но и особого склада характера – внимания, сосредоточенности, умения трудиться кропотливо и терпеливо, а еще знать много законов и инструкций, иной документации, регламентирующей деятельность бухгалтера. По общему отзыву коллег, Марину Алексеевну отличает высокий уровень профессиональной компетенции. Она постоянно повышает знания и опыт, обучаясь на курсах, посещая семинары.
Коллектив СРЦ очень многое делает для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогает семьям. Здесь с первых дней сложились свои добрые традиции, которые коллектив не только хранит, но и приумножает. И каждый вносит свой вклад в заботу о детях.

Казалось бы, что может быть романтичного в профессии бухгалтера, бесспорно очень важной и нужной. Но вот как рассказывает о своей работе Марина Алексеевна:
- Вот уже 20 лет я считаю зарплату сотрудникам. Когда на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних организовали первые летние трудовые бригады, я же начисляла заработанные деньги и ребятам. Было очень приятно видеть, с какой радостью подростки получали первую в своей жизни зарплату!

Марину Алексеевну называют лидером общественной жизни учреждения – с 1998 по 2013 год она возглавляла совет трудового коллектива. Коллеги отмечают ее принципиальность и корректность в общении с людьми и очень уважают. У нее много наград за труд – Благодарственное письмо губернатора Нижегородской области, почетные грамоты департамента соцзащиты, администрации Балахнинского района.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.