Газета Рабочая Балахна > Земляки > Однажды и навсегда Распечатать

Однажды и навсегда


17:25 6.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Согласитесь, не часто встретишь человека, который профессию выбрал бы для себя еще в детстве, а любовь встретил в ранней юности, однажды и навсегда. Проходят годы, а дело, которым он занимается, до сих пор кажется самым интересным и нужным, и любимый не разочаровал, стал родным. О таких говорят – цельная, гармоничная натура. И работает такой человек по воле судьбы в центре «Гармония».

Елена Геннадьевна ФИЛИППЕНКО
, воспитатель отделения дневного пребывания центра социальной помощи семье и детям «Гармония», трудится в нем с момента открытия, а учреждению в этом году исполняется десять лет. О том, что будет воспитателем, она решила еще в детские годы. Любила шефствовать над малышней, а может и пример бабушки повлиял – она была заведующей детским садом. После школы Елена Геннадьевна окончила Городецкое педагогическое училище, работала с малышами в детском саду. Потом на базе этого садика открыли центр «Гармония», и Елена Геннадьевна стала осваивать новое для себя дело – воспитание детей-инвалидов.

Вот как отзывается о ней директор Управления социальной защиты населения Балахнинского района Л.А. Цветкова: «За время работы Елена Геннадьевна проявила себя как ответственный и инициативный специалист, успешно и добросовестно выполняющий свои трудовые обязанности. Елена Геннадьевна отличается высоким профессионализмом и высокой результативностью в работе. Ее деятельность направлена на личностное развитие и повышение уровня социальной адаптации детей с ограниченными возможностями».
А вот что мы услышали от нее самой.

О работе: «Не однообразная, разноплановая. Центр «Гармония» посещают дети в возрасте от полутора до 18 лет, с различными заболеваниями, разными возможностями. Есть неходящие, неговорящие. Очень важно к каждому найти подход, определить, что ребенку интересно, наметить пути развития, изменения поведения. Используем много разных форм работы. Это дневное пребывание, субботние гостиные, летние лагеря. Проводятся мастер-классы, дети осваивают технику изготовления различных поделок. С полутора лет малыши адаптируются к детскому коллективу, они многому учатся, развиваются и заметно меняются. Видишь улыбку ребенка, прогресс в его развитии – уже радостно. Проходит два месяца занятий, и приходят новые люди, с новыми проблемами, и вновь ищешь решение».

О коллективе: «Очень душевный. Работаем в команде. В коллективе десять человек – дефектолог, психолог, логопед, воспитатель, музыкальный работник, преподаватель физкультуры, медицинский персонал. Это высококлассные специалисты разного профиля, квалифицированную консультацию можно получить по любому вопросу. Люди доброжелательные, всех отличает милосердие и искренняя любовь к детям. Мы можем и свои личные, семейные проблемы обсудить и услышать мудрый совет специалиста. Мы дорожим друг другом».

О себе: «Почему я работаю в системе социальной защиты населения? Это область, где я могу себя реализовать и отдать по максимуму то, что я могу. Работа творческая, мы и мастерим с детьми, и играем. Я сыграла, кажется, всю нечисть лесную, начиная с Бабы-Яги, и всех веселушек-хохотушек. Дети любят такие представления, дети любят играть. Хочется дарить им радость, делать счастливее».
«Мне повезло в жизни»,- уверяет Елена Геннадьевна, рассказывая о своей семье. С будущим мужем она познакомилась, когда ей было 15, ему 17 лет. Как она знала, что будет воспитателем, так он в свои семнадцать мечтал стать водителем-дальнобойщиком. Так и вышло. Они часто расстаются, но, вернувшись из дальних поездок, муж увлеченно рассказывает: «Знаешь, как там красиво!».

У них двое детей. Сын – студент университета им. Н.И. Лобачевского, у него математический склад ума, он выбрал ВМК. «Думаю, у него есть педагогические способности, - замечает Елена Геннадьевна. – Он так хорошо объясняет математические вопросы».
А вот дочка – будущий биолог-лаборант. «В нашей семье каждый выбирает то, что ему нравится, то, что по душе. Работа должна быть призванием и доставлять радость», - уверена наша собеседница.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.