Газета Рабочая Балахна > Актуально > В поисках древних документов Распечатать

В поисках древних документов


19:13 5.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Из истории архивной службы Нижегородской губернии.
Учрежденная в Нижегородской губернии в 1849г. по распоряжению Николая I Временная комиссия для разбора древних актов действовала под председательством нижегородского военного губернатора М.А. Урусова. Членами комиссии являлись историки П.И. Мельников, В.А. Трубецкой, М.П. Веселовский, сотрудниками – архимандрит Макарий, П.И. Пискарев и С.А. Добротворский.

Первоочередной задачей комиссии являлось тщательное обследование архивов присутственных мест, монастырей и храмов Нижегородской губернии. В результате были найдены многие ценнейшие документы, в том числе великокняжеские, царские и патриаршие грамоты (от удельного периода и до середины XVIII века), акты Нижегородских Печерского и Благовещенского монастырей, «столбцы» Арзамасского и Балахнинского уездных судов, сотные грамоты по Нижнему Новгороду и другим городам губернии и т.п. Далее комиссия занималась разбором, систематизацией и подготовкой к публикации этого огромного документального материала.

В результате к печати был подготовлен первый том «Актов нижегородских», содержащий переписанные в хронологическом порядке документы с примечаниями и комментариями. Реализовать этот издательский проект не удалось – не нашлось достаточных средств и интереса со стороны научных учреждений Санкт-Петербурга.

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.