Газета Рабочая Балахна > Земляки > Успешные, а главное - дружные Распечатать

Успешные, а главное - дружные


19:08 5.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Семья Лужковых из Правдинска представляла Нижегородскую область в Кирове на конкурсе «Успешная семья» по Приволжскому федеральному округу и заняла в нем третье место.
Спедагогом-психологом Замятинского детского дома Еленой Николаевной Лужковой мы встретились 30 мая. Она очень спешила – в этот день она вместе с мужем и своими троими детьми, а также с родителями мужа уезжала в Киров, чтобы выступить на конкурсе «Успешная семья Приволжья».



Лужковы удостоились чести представлять Нижегородскую область, поскольку произвели большое впечатление на жюри четыре года назад своим творческим и ярким выступлением на областном конкурсе, в котором участвовало десять лучших многодетных семей. Они были отмечены премией губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева. А еще раньше, в 2008 году, Лужковы стали победителями конкурса «Лучшая многодетная семья Балахнинского района».
- В этом году 18 сентября у нашей семьи юбилей, - рассказывает Елена Николаевна. – 15 лет назад состоялась наша свадьба. Мы с мужем были студентами Нижегородского технического университета и о многодетной семье тогда не думали. А сейчас у нас две дочери и сын. Екатерина окончила седьмой класс школы №11, Вероника – четвертый. Младший, Иван, в этом году станет первоклассником. К этому событию мы готовимся, Иван выбрал школу №12. Для малышей там отличные условия.

Окончив технический университет, молодые супруги Лужковы получили серьезную специальность «Автоматизация машиностроения», жить и работать решили на родине Елены Николаевны в городе Кстово. Но когда их старшей дочке Екатерине исполнилось два года, Лужковы переехали в Правдинск, откуда родом глава семьи Александр Сергеевич. В настоящее время он работает начальником смены в ООО «Реттенмайер».
Елена Николаевна до 2010 года продолжала работать по специальности инженером-технологом в нижегородской фирме, но, став мамой, она все больше увлекалась вопросами воспитания, педагогикой и психологией. Поэтому она не только трудилась и воспитывала детей, но еще и училась, получая второе высшее образование по специальности «психолог». С 2010 года Лужкова стала педагогом-психологом Замятинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и сейчас называет себя супермногодетной мамой.

- Кроме моих троих детей, у меня еще 85 воспитанников, которым нужны тепло, внимание и ласка, - поведала Елена Николаевна. – На работу я иду с удовольствием. Разве может быть иначе, когда уже у ворот дети меня встречают улыбками, словами, что я самая красивая. Все они мне как родные. Не представляю уже, чтобы работать в другом месте.
Воспитанники Замятинского детского дома – дети-инвалиды. Это сложные дети, и работать с ними непросто. Нужно много доброты, любви и отзывчивости, чтобы посвятить себя воспитанию этих детей. По отзыву Елены Николаевны, в детском доме и работают только такие люди, с особыми качествами души – добрые, милосердные, терпеливые, сострадающие. Случайный человек долго не задержится.

- У нас замечательный коллектив, дружный, - делится Лужкова. - Это помогает нам добиваться успехов, радоваться успехам детей.
С 2012 года Елена Николаевна исполняет обязанности заведующей реабилитационным отделением. По отзыву руководства детского дома и управления социальной защиты населения Балахнинского района, педагог-психолог Лужкова – творческая личность. Она изучает и применяет на практике инновационные методики в работе с умственно отсталыми детьми, пользуется у них уважением и доверием. И коллеги ее ценят.

В семье Лужковых очень теплые отношения. В воспитании детей активно участвует и старшее поколение – бабушка Татьяна Александровна и дедушка Сергей Алексеевич Лужковы. Бабушка трудится на ПРЗ, дедушка – в детском загородном лагере «Дзержинец», но они тоже готовились к конкурсу «Успешная семья Приволжья» и участвовали в нем.
Елена Николаевна поделилась с нами идеей выступления на конкурсе. Лужковы на сцене на «машине времени» сначала отправятся в 20-е годы прошлого столетия и расскажут о прапрадеде, затем – в 40-е грозовые и вспомнят прадеда – участника войны. В 80-х годах достойный продолжатель мужской линии рода Лужковых дед Сергей Алексеевич был капитаном теплохода и эту профессию любил.

Тут тоже есть, о чем рассказать и чем гордиться. Потом «машина времени» вернет семью в год 2014-й, и дети с радостью поведают о своем отце Александре Сергеевиче, который, несмотря на занятость, много внимания уделяет их воспитанию. Самый младший представитель династии Лужковых, будущий первоклассник Иван тоже окажется в центре внимания. Завершая свое путешествие во времени, вся дружная семья ему пожелает лет через 20-ть уже своим детям поведать эту историю рода, историю преемственности поколений.
Дети во время представления на конкурсе поют и танцуют. Они в семье Лужковых разносторонне одаренные. Все учатся в музыкальной школе. Обе дочки танцуют в образцовом ансамбле «Овация». Сын занимается футболом на ФОКе.

А сразу по возвращении с конкурса у Лужковых запланирована еще одна поездка. На отдых в Турцию. И в еще более расширенном составе – те же, плюс еще одни бабушка и дедушка - из Кстова, родители Елены Николаевны. Такая вот дружная компания из девяти человек, представителей трех поколений.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимках: награждение семьи Лужковых на конкурсе «Успешная семья».
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.