Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сделано вручную. С любовью Распечатать

Сделано вручную. С любовью


14:50 5.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В очередной раз совет директоров района собрался 29 мая в ОАО «Балахнинский хлебокомбинат». Его деятельность стала первым вопросом заседания.
- Наш завод работает с 1932 года, - рассказал генеральный директор предприятия Александр Михайлович ЛИХОДЕДОВ. – Если раньше он выпускал до 50 тонн хлеба в сутки, но с очень бедным ассортиментом, то сегодня мы делаем 10 тонн и 160 наименований продукции. Для разных изделий используются разные сорта теста - это дороже в производстве, но вкуснее. Бизнес простым не назовешь: много ручного труда, издержки растут, а спрос падает. Сегодня все хлебопеки сталкиваются с изменением структуры питания населения. Статистика такова: за год потребление хлеба в России сокращается на 3-4 процента.



В общем, чем больше людей отказываются от мучного и сладкого, тем туже приходится затягивать пояса хлебопекам. Выходы есть. Например, полностью автоматизировать производство и выйти на большие объемы продаж. Только вместе с ручным трудом «уйдет» качество продукции, а на это «Балахнинский хлебокомбинат» не согласен.
- Мы приспосабливаемся под потребителя, - говорит Александр Михайлович, - создаем новую линейку продуктов здорового питания. Уже сейчас комбинат производит некоторые сорта: гречишный хлеб, с пророщенным зерном, а скоро «диетических» наименований будет больше.

Кому хлеб гречишный, а кто и от эклера не откажется! «Корзиночки», «Устрицы», «Северянки», маленькие рогалики, торты… Сейчас каждое кулинарное изделие «Балахнинского комбината» уникально. Все отличие заводской выпечки от домашней – в масштабах производства. Вместо кастрюльки – чан, вместо ложки – половник… А в остальном, те же столы, кружочки теста под скалкой, руки с закатанными по локоть рукавами… В ОАО «Балахнинский хлебокомбинат» трудятся более 250 человек – в основном, женщины. Самая сложная работа, по мнению гендиректора, у производителей опар.
– Печка испечет, но важно создать структуру теста, - говорит Александр Михайлович. - Мука от разных производителей всегда отличается, и чтобы правильно замесить тесто, нужен высокий профессионализм.



Конечно, роли оборудования в производственном процессе никто не умаляет: машины помогают людям, где можно. Огромные силосы для хранения муки с электронной системой учета, тестомесильная машина, расстоечные шкафы, в которых опара доходит до кондиции… Все это есть. Задумываются на хлебокомбинате о модернизации газового хозяйства (администрация района обещала помочь с участием в государственных программах софинансирования). Также на заседании совета директоров изучались возможности реализации продукции хлебокомбината в школы, детсады, предприятия.

Во вкусе и качестве продукции хлебокомбината никто не сомневается, поэтому члены совета директоров решили начать с себя - организовать поставки балахнинского хлеба в производственные столовые.

С. АСТАХОВА
На снимках: экскурсию по предприятию проводит А.М. Лиходедов; хлебу нужны заботливые руки.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.