Газета Рабочая Балахна > Актуально > Что нарушило вечерний покой? Распечатать

Что нарушило вечерний покой?


14:47 5.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вечером 3 июня балахнинцев взволновало сообщение о том, что в Дзержинске якобы произошла авария на химзаводе и ядовитое облако движется в сторону района. Информация была не из официальных источников.
Кроме телефонных звонков от родных и близких, больше никаких данных не было. Однако все в один голос твердили, что о факте катастрофы им сообщили надежные источники. Рекомендовалось на улицу не выходить, закрыть дома окна и двери и ждать дальнейших инструкций.



Утром 4 июня мы сделали запрос в единую дежурно-диспетчерскую службу, а также обратились в управление ГО и ЧС района, чтобы прояснить ситуацию.
По информации ЕДДС, 3 июня в 13 час. 05 мин. загорелся массив Дзержинского лесничества на расстоянии 15 км от городского округа Дзержинск. К месту возгорания были направлены пожарные части, сотрудники лесхоза и других служб. Установлено, что горела трава-подстилка, деревья, кустарник отдельными очагами на общей площади 25 га. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Была угроза распространения огня на транспортное предприятие «Экспресс» (расстояние от очага пожара 2 км), а также садоводческое общество «Надежда» (расстояние 5 км). Угрозы населенным пунктам в связи с лесным пожаром не было.

В 17 часов 44 минуты в Дзержинском лесничестве появился еще один очаг возгорания. Он находился на расстоянии 2 км от черты г. Дзержинска. Горели трава-подстилка, деревья, кустарник на общей площади 16 га. Причина возгорания та же – неосторожное обращение с огнем. Распространение огня на иные объекты защиты, а также причинение материального ущерба, вреда жизни и здоровью граждан не допущено. В тушении были задействованы пожарные части и лесники Дзержинска, а также пожарные подразделения г. Н. Новгорода. Общими силами пожары удалось локализовать в течение суток, 4 июня работы по ликвидации огня были продолжены.

В связи с лесным пожаром автотрасса в районе завода «Синтез» была перекрыта сотрудниками ГИБДД.
Откуда взялась информация о взрыве непонятно. Ситуацию комментирует начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности администрации района Е.М. Ильин:
Балахнинское районное лесничество держит ситуацию на контроле – идет патрулирование и видеонаблюдение местных лесов и торфяников. В настоящее время бригада пожаротушения администрации п. Гидроторф работает на ликвидации торфяного пожара около деревни Рылово.

Подготовила А. БУЛЫГИНА
На снимке: дым от лесных пожаров у г. Дзержинска.


Пресс-служба администрации района
- Никакой угрозы населению Балахнинского района не было. В связи с лесными пожарами было сильное задымление в Б. Козино и р.п. Гидроторф, и все. Ложная информация, которая разошлась по городу, мне тоже известна. Зачем кто-то пустил эту байку - неясно. 3 июня был северозападный ветер, даже если и было бы химическое облако, оно пошло бы в сторону Богородска. Еще раз хочу напомнить жителям, что в районе сохраняется сухая жаркая погода и у нас установлен IV класс пожарной опасности в лесах. На период особого противопожарного режима посещение гражданами лесов запрещено!
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.