Газета Рабочая Балахна > Актуально > Об изменении процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Распечатать

Об изменении процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


12:16 4.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уважаемые налогоплательщики! Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области сообщает следующее:

1. Вступившие в силу 1 и 2 мая 2014 года Федеральные законы от 02.04.2014г. №52-ФЗ и №59-ФЗ внесли изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации. Данные изменения связаны с отменой обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению налоговых органов и государственных внебюджетных фондов об открытии (закрытии) счетов в банке.

2. 5 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014г. №129-ФЗ «О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Данные изменения предусматривают отмену предварительной оплаты уставного капитала и устанавливают обязанность по оплате уставного капитала в срок, не превышающий 4 месяцев со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

3. Федеральный закон от 05.05.2014г. №107-ФЗ, вступивший в силу 05.05.2014г., предусматривает:
отмену обязательности нотариального удостоверения подписи заявителя при создании юридического лица, если документы представляются непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем (заявителями) с представлением документа, удостоверяющего его (их) личность, а также при направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;
необходимость предоставления представителем заявителя при сдаче документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности (или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально), к представляемым документам.
Учитывая изложенное, представление и получение документов представителем заявителя на основании доверенности, выданной в простой письменной форме, не предусматривается.
Кроме того, обращаем внимание, что доверенность может быть выдана заявителем одному или нескольким лицам. В случае если при представлении документов о создании юридического лица заявителями выступают несколько лиц, доверенность может быть выдана одним заявителем одному или нескольким лицам, а также несколькими (всеми) заявителями одному или нескольким лицам (пункты 1, 6 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. С 30.04.2014г. вступил в силу приказ Федеральной налоговой службы от 05.12.2013г. №115н, которым определен состав сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, подлежащих размещению в сети Интернет на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
В соответствии с данным приказом на сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет размещаются, в том числе, следующие сведения:
о юридическом лице - наименование, адрес, ИНН и дата постановки на учет, данные о руководителе, учредителях, видах деятельности, сведения о филиалах, лицензиях, регистрации во внебюджетных фондах, а также о записях внесенных в ЕГРЮЛ и документах, представленных для государственной регистрации;
об индивидуальном предпринимателе - фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество, гражданство, ИНН и дата постановки на учет, сведения о видах деятельности, лицензиях, регистрации во внебюджетных фондах, а также о записях внесенных в ЕГРИП и документах, представленных для государственной регистрации.

Общедоступные сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях размещены в разделе сайта ФНС России «Электронные сервисы», сервис «Проверь себя и контрагента».
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.