Газета Рабочая Балахна > Актуально > Исправительные работы как вид уголовного наказания Распечатать

Исправительные работы как вид уголовного наказания


12:14 4.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Исправительные работы как вид наказания были предусмотрены уже в первых законодательных актах советского государства. Менялось их название (обязательные, общественные, принудительные, исправительно-трудовые, исправительные работы), отпадали или возникали некоторые правоограничения, но основные черты оставались неизменными.
Достоинством этой меры наказания является то, что осужденный к исправительным работам трудится. Он живет дома, сохраняется его право на жилую площадь, не разрываются связи с семьей.

Карательные элементы этого наказания проявляются, прежде всего, в удержаниях части заработка. Закон устанавливает, а суд назначает, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, размер удержаний из заработка осужденных в пределах от 5 до 20 процентов.
Исправительные работы принадлежат к числу наказаний, которые представлены в санкциях значительной части статей Уголовного кодекса. При этом от одного кодекса к другому удельный вес санкций, включающих исправительные работы, неизменно растет.

Согласно ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации «исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ».

В соответствии с ч. 1. ст. 45 УК РФ исправительные работы применяются только в качестве основного вида наказания.
Исполнение наказания исправительных работ возложено на уголовно-исполнительные инспекции, которые ведут учет осужденных, разъясняют порядок и условия отбывания наказания и исполнения требований приговора администрации организаций, в которых работают осужденные, контролируют поведение осужденных.

Работа уголовно-исполнительной инспекции Балахнинского района по исполнению данного вида наказания тесно связана с администрацией Балахнинского муниципального района, так как список предприятий, на которых отбывают наказание осужденные к исправительным работам, определяется органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Согласно распоряжению главы администрации Балахнинского муниципального района «О мерах по оказанию взаимодействия в трудоустройстве лиц, осужденных к мере наказания в виде исправительных работ» определен список организаций и предприятий, на которых осужденные могут отбывать наказание.

Место отбывания наказания – предприятия, учреждения и организации любой формы собственности, поскольку на каждое из них распространяются конституционные гарантии и положения трудового законодательства.
Исполнение наказания в виде исправительных работ инспекцией начинается после получения распоряжения суда об исполнении приговора и копий приговора, определения, постановления суда. Каждый осужденный ставится на учет, на него заводится личное дело. Персональный учет всех осужденных к исправительным работам необходим для контроля за их участием в труде, правильностью удержаний из заработной платы, своевременным снятием с учета по основаниям, установленным законом.

Одна из важнейших обязанностей инспекций – контроль за своевременным трудоустройством осужденного. Закон определяет, что срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал, и из его зарплаты производились удержания.
Исправительные работы представляют собой наказание, связанное с исправительным воздействием. Поэтому к осужденным применяются основные средства воздействия, указанные в уголовно-исполнительном законодательстве, и в первую очередь труд, воспитательная работа.

Осужденные к исправительным работам трудятся в коллективе рабочих и служащих. Это облегчает проведение с ними воспитательной работы, которая должна осуществляться как администрацией, коллективом и общественными объединениями по месту работы, так и сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции. Формы этой работы разноообразные: индивидуальные и групповые беседы, взаимодействие с родственниками (особенно, когда речь идет об осужденных молодого возраста).
Следуя практике, определенная часть осужденных вследствие прогулов, увольнений и по другим причинам отбывает назначенный срок исправительных работ в течение более длительного срока, чем это указано в приговоре. Это значит, что лицо, осужденное к двум годам исправительных работ, может фактически отбывать их два с половиной, три года и т. д.

Несмотря на проводимую воспитательную работу с данной категорией осужденных, не всегда удается добиться положительных результатов и большинство осужденных не желают добросовестно трудиться и исполнять наказание, допуская нарушения порядка отбытия исправительных работ, в связи с чем инспекция направляет в отношении осужденного представление в суд для решения вопроса о замене исправительных работ на лишение свободы.

В 2013 году в отношении осужденных к исправительным работам, допускающих нарушения порядка и условий отбытия наказания, инспекцией направлено 55 представлений в суд для решения вопроса о замене неотбытой части наказания в виде исправительных работ на лишение свободы.
Всего за 12 месяцев 2013г. по учетам УИИ Балахнинского района прошло 553 осужденных без изоляции от общества, из них – осужденных к исправительным работам – 98 чел., что составляет 18 процентов от общего количества осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
За пять месяцев 2014г. по учетам УИИ Балахнинского района прошел 61 осужденный к наказанию в виде исправительных работ.

Н. СЕМЕНЮК, начальник уголовно-исполнительной инспекции Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.