Газета Рабочая Балахна > Культура > Библиотекарь на час Распечатать

Библиотекарь на час


22:28 3.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Во время дня самоуправления «Библиотекарь на час», состоявшегося в городской детской библиотеке 27 мая, все желающие узнали тайны профессии и все, что скрывается по ту сторону библиотечной кафедры.
Акция «Библиотекарь на час» проводилась впервые, поэтому к ее подготовке подошли с особым вниманием. Была проведена предварительная работа с читателями, анонс акции и приглашение принять в ней участие. За день акции поработать библиотекарями смогли три участника. Это учащиеся 6 «а» класса школы №4: Мария Евдокимова, Лиза Зиничева, Полина Калашникова.

В функции библиотечных дублеров входило: выдача и прием литературы от читателей, расстановка фонда, помощь читателям в подборе литературы, обзор новых книг, открытие летних чтений в «Доме Москвы». Рядом с каждым дублером всегда находились библиотекари-консультанты – С.В. Ермолович и М.С. Канатаева. Акция «Библиотекарь на час» вызвала неподдельный интерес у ее участников. Все они после истечения времени работы не хотели покидать библиотечную кафедру. Акция понравилась и читателям: было здорово, когда тебя обслуживали твои ровесники. Некоторые читатели сожалели о том, что заранее не узнали об акции и не смогли принять в ней участие. Благодаря дню самоуправления у городской детской библиотеки появилось немало активных и преданных помощников.

А в фойе библиотеки посетителей встречал «Библиотекарь» в форме инсталляции. Ребята были очень заинтересованы столь необычным показом, фотографировались с композицией, знакомились с ее составляющими элементами – книгами.
В течение дня на импровизированном «Читательском заборе» на абонементе принимались пожелания, замечания и предложения от всех читателей. Вот некоторые из оставленных на «заборе» надписей: «Желаем счастья и всего наилучшего умным, доброжелательным работникам. Спасибо!», «Желаю всего хорошего, чтобы наша библиотека процветала!», «Добра, процветания и много новых книг», «Успехов в работе и много читателей».

М. КАНАТАЕВА, библиотекарь

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.