Газета Рабочая Балахна > Земляки > Связывает любовь и музыка Распечатать

Связывает любовь и музыка


20:05 3.06.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Анна Юрьевна и Игорь Иванович Максимовы из п. Гидроторф воспитывают четверых детей и уже 15 лет идут рука об руку по жизни вместе. Недавно Максимовы получили значимое признание их родительских заслуг – региональную премию «Нижегородская семья».



Анна Юрьевна и Игорь Иванович – оба родом из Балахнинского района. Он - профессиональный музыкант, баянист. Играть на инструменте начал в 7 лет в музыкальном кружке, затем учился в музыкальной школе, окончил Нижегородское музыкальное училище, а затем – Нижегородскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки по классу баяна. Всего Игорь Иванович учился музыке 17 лет! За это время освоил не только игру на баяне, но и на многих других инструментах - балалайке, домре, гитаре, фортепиано, ударных, народных духовых инструментах.

На протяжении многих лет Игорь Иванович работал в учреждениях культуры района аккомпаниатором, руководителем кружка.
И.И. Максимов неоднократно был награжден почетными дипломами и благодарственными письмами главы администрации Балахнинского района за успешную и целенаправленную работу с одаренными детьми, за большой вклад в развитие культурного потенциала Балахнинского района и высокий профессионализм.

Анна Юрьевна со школьной скамьи – участница театральной студии ДК им. Димитрова (ныне КСК им. Димитрова). Она не только участвовала в постановках коллектива, но и писала сценарии, стихи. Не случайно, по окончании Нижегородского педагогического университета им. К. Минина в 1995 году, она пришла работать именно в родной ДК, где проводила детские мероприятия, писала сценарии для многих театрализованных и шоу-программ, а также участвовала в них.
Поженились Максимовы 15 октября 1999 года. А уже через год у супругов родилась первая дочка, которую назвали Мария. В 2003 году в семье появилась вторая дочь - Екатерина.

С 2008 года Анна Юрьевна работала методистом в инновационно-методическом объединении города Балахны. В составе небольшой творческой группы передвижного клубного учреждения выезжала с различными мероприятиями в малокомплектные школы Балахнинского района. В конкурсе «За все тебя благодарю» в КСК им. Димитрова, посвященном Дню матери, А.Ю. Максимовой было присвоено звание «Мама Совершенство».
В 2009 году семья пополнилась еще одной дочкой. Ее назвали Людмила. А в 2011 году у Максимовых появился сын - Иван.

Вот, что говорит о своих детях Анна Юрьевна.
- Старшая дочь Мария активная и подвижная. Ей с самого детства было интересно попробовать себя в разных видах деятельности. В начальной школе она посещала кружок бисероплетения и кружок «Мягкая игрушка», занималась Маша и в вокальной студии. Но вскоре увлеклась спортом – начала посещать баскетбольную секцию и, показав неплохие результаты, была принята в школьную сборную. Их команда в декабре 2013 года стала второй на чемпионате школьной баскетбольной лиги Балахнинского района. Мария учится в музыкальной школе по классу домры. Она участник различных музыкальных конкурсов Балахнинского района и Нижегородской области. Сольные и в составе квартета «Напев» ее выступления отмечены грамотами и дипломами.

Вторая дочь - Екатерина – спокойный, сдержанный человек. Любит лепить из пластилина и соленого теста, шить игрушки из ткани. Катя тоже учится в музыкальной школе по классу домры. А еще она учится в художественной школе.
Мария и Екатерина – участницы образцового ансамбля народных инструментов «Сюрприз». Начинали они с малого: шумовые инструменты – ложки, трещотки. А сейчас они – домристки, играют сольные партии в музыкальных пьесах.
Младшие дети – Люда и Ваня – ходят в детский сад и еще только начинают определяться со своими предпочтениями, но уже сейчас заметен их интерес к музыкальным инструментам.

Семья Максимовых – очень творческая. Они – постоянные участники, победители и дипломанты различных мероприятий. Становились победителями конкурса «Лидер чтения» в номинации «Самая читающая семья». Анна Юрьевна и Игорь Иванович являются создателями гимна поселка Гидроторф.

Настоящим семейным призванием у Максимовых является музыка. Почти вся семья, за исключением младших детей, играет в ансамбле «Сюрприз» в КСК им. Димитрова. Первой в коллектив пришла Анна Юрьевна. Это было в 1998 году, когда его руководителем был Ю.Н. Лейвин. В 2003 году, когда старейший музыкант ушел из жизни, ансамбль возглавил Игорь Иванович Максимов. Он не только сумел сохранить коллектив, но и добился более профессионального звучания ансамбля. В 2007 году в коллектив пришла старшая дочь Маша, в 2009 году – ее сестра Катя. Анна Юрьевна играет на альтовой домре, сестры Максимовы – на малых домрах.

Ансамбль «Сюрприз» не раз становился победителем районного фестиваля искусств «Волжская жемчужина», конкурса «Юный музыкант», проходящего в рамках культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», епархиального фестиваля-конкурса детского творчества «Пасха красная». Коллектив был участником фестиваля детских фольклорных ансамблей «Соловьиный почин». В КСК ансамбль «Сюрприз» - постоянный участник праздничных концертных программ.
В свободное время Анна Юрьевна любит вязать на спицах. А Игорю Ивановичу послушны не только музыкальные инструменты, но и инструменты строительные. На своем садовом участке он построил домик, а позже – веранду к нему.

Есть в семье и другие члены - кот Тиша, кролик Чипа, обитатели двух небольших аквариумов. Дети заботятся о них.
Программа «Нижегородская семья» разработана министерством социальной политики Нижегородской области. Ежегодно премию в размере 100 тысяч рублей вручается 10 семьям региона.
На вопрос, куда будут потрачены полученные деньги, Анна Юрьевна ответила, что, наконец-то, всей семьей поедут отдыхать на море.

А. БУЛЫГИНА
Фото из личного архива семьи

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.