Газета Рабочая Балахна > Православие > Храм освящен Распечатать

Храм освящен


22:53 30.05.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
17 мая в п. Лукино произошло долгожданное событие – был освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Чин Великого освящения деревянного шатрового храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.



Строительство храма продолжалось более трех лет, и было успешно завершено. Храм освящен в честь одной из самых почитаемых у православных христиан Казанской иконы Божией Матери, которая являлась главной святыней и охранительницей ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Как известно, Нижегородское ополчение сделало свою первую остановку в Балахне, пройдя, в том числе, и через лукинские земли. Поэтому Казанский храм в Лукино задумывался как храм-памятник, посвященный знаменательному событию 400-летия победы Нижегородского ополчения и освобождения Москвы от иноземных захватчиков.

В новоосвященном храме митрополит Георгий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Николай Алясов, благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Михаил Минюхин, протоиерей Сергий Шалатонов и другие священнослужители епархии.
На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали глава местного самоуправления, председатель Земского собрания района Александр Леонидович Глушков, учредители общественной организации по строительству церкви, благотворители, попечители и другие.
По окончании литургии иерей Михаил Минюхин выразил митрополиту Георгию благодарность за визит, освящение храма и архиерейскую заботу о благочинии и пожелал главе Нижегородской митрополии помощи Божией в архипастырских трудах.



Обратившись к собравшимся со святительским словом, правящий архиерей поздравил всех с освящением храма, поблагодарил за труды его попечителей и наградил Анатолия Фомина, Александра Волхова и Андрея Шаперова учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Также были вручены архиерейские грамоты за усердные труды в строительстве церкви Зое Бабинец, Алексею Ильину и Евгению Кулакову. Благодарственными письмами митрополита Нижегородского и Арзамасского за понесенные труды были удостоены Наталья Ильина, Сергей Волжанкин, Борис Шахляев, Максим Вишневский, Раиса Пухова, Александра Сироткина, Максим Малов и Александра Золотухина.

Балахнинское благочиние Нижегородской епархии выражает огромную благодарность и искреннюю признательность всем, кто принял участие в строительстве и благоукрашении Казанского храма в Лукино. Храни вас Господь на многая и благая лета!

А. ВИХАРЕВ, помощник благочинного Балахнинского округа Нижегородской епархии

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.